Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.04.2022 13:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2022 г.

Содружество культур «Навруз»

Армянская делегация Гурьевского округа

26 марта в музее-заповеднике «Томская писаница» состоялся областной межнациональный праздник «Навруз»

Праздник собрал 32 национальные делегации, более 500 человек со всего Кузбасса. Гурьевский округ представляла армянская диаспора из числа участников Центра русско-армянской культуры «Урарту» (Клуб горняков, руководитель Г.В. Красилова)

«Навруз» отмечается народами Центральной Азии и Ближнего Востока и включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Слово «навруз» в переводе с фарси означает «новый день». Это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у многих народов Азии.

«Навруз» сплотил участников всех национальностей, поздравления звучали на разных языках, но все они были полны пожеланий добра, здоровья, благополучия. «Мы в фестивале областного уровня участвовали первый раз и были впечатлены все – и взрослые, и дети! – говорит Гюльнара Симонян. – Наша делегация представила творческую программу с яркими армянскими номерами, выставку изделий декоративно-прикладного искусства и стала участником фестиваля плова».

Плов нашей армянской делегации занял первое место, а ребятам и девчатам в качестве подарка был вручен замечательный казан! Наши армянки приготовили удивительный плов – сладкий, на армянском он называется «хапама».

Рис вместе с курагой и медом запекался прямо в огромной тыкве. «Это традиционное армянское свадебное блюдо, — рассказала «Знаменке» Гюльнара Симонян. — Наши предки всегда гуляли свадьбы осенью, после сбора урожая, и тыква всегда была символом богатого урожая, а мед – пожеланием сладкой жизни молодым». Это одно из самых любимых блюд ее семьи, семьи Далакян, призналась Гюльнара. Мама этого дружного семейства Римма Далакян уже не раз готовила это блюдо для разных фестивалей и конкурсов, и всегда ее плов был лучшим. Вот и в этот раз дочки попросили: «Мама, ты как будто наш талисман. И наверняка твой плов принесет нам победу». Так и случилось! Гости фестиваля съели весь плов до последней рисинки и тыкву в придачу!

Кроме того, был на фестивале еще один плов. Огромный казан этого любимого всеми национального блюда в 100 килограммов приготовил шеф-повар фестиваля для всех участников праздника и раскрыл главный его секрет — готовить с любовью!

За участие в областном межнациональном празднике «Навруз» представительницы нашей делегации Мариам Кареян, Нерсес Нерсисян и Гюльнара Симонян отмечены благодарственными письмами.

Напомним, что в Гурьевске Центр русско-армянской культуры «Урарту» был открыт в 2019 году на базе городского Клуба горняков. Сегодня здесь армянскую культуру изучают более 40 детей и подростков. По инициативе армянской диаспоры в июле 2022 года в центре отдыха «Салаирские плесы» состоится национальный праздник «Вардавар», в котором примут участие национальные творческие делегации, отдельные исполнители, творческие семьи Гурьевского округа и Кузбасса. Национальный праздник «Вардавар» является одним из самых значимых праздников армянского народа, объединяющих всех армян, независимо от возраста и регалий. Вардавар – праздник жизни и воды. Вода несет священный смысл, напитывая людей целебной силой.

Плов «Хапама» - победитель!

Представительницы армянской диаспоры Гурьевского округа на фестивале

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1