Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.03.2022 11:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2022 г.

Первая сибирская, держись!

Автор: Елена БЕСЕДИНА

В редакцию газеты «Знаменка» обратился житель г. Гурьевска, пенсионер, уроженец с. Горскино А.Ф. Крякин с вопросом о судьбе Горскинской ГЭС или, скорее, ее останков. Анатолий Федорович очень озабочен тем, что ее каменное основание размывается водой реки Ур, и ближайшее половодье может обрушить всю эту конструкцию, которая для нас, по сути, является историческим памятником

Напомним, гидроэлектростанция в Горскино стала первой ГЭС в Сибири, она была построена в 1925 году и обеспечивала электроэнергией более 10 тысяч жителей. Сейчас от нее остались только створ и развалины турбинного блока. С этим вопросом А.Ф. Крякин обратился к руководителям Гурьевского округа, был на личном приеме у главы Гурьевского округа.

Руководители разделили озабоченность неравнодушного жителя и провели ряд мероприятий по вопросу сохранения этого объекта. Нет сомнений, что останки Горскинской ГЭС для нас ценны как свидетели истории края. И сегодня это сооружение вызывает интерес и жителей округа, и его гостей. Но по факту этот объект не является историческим памятником, даже не является муниципальной собственностью, он расположен на землях лесного фонда. Это осложняет вопрос присвоения объекту какого-либо статуса. Но сегодня вопрос даже не в статусе, а в необходимости сохранить это уникальное сооружение, которое может стать изюминкой на туристическом маршруте по Гурьевскому округу.

Какие решения приняты на сегодняшний день? На уровне администрации Гурьевского округа решено найти специализированную организацию и провести техническую экспертизу сооружения. И по итогам экспертизы подготовить план мероприятий по его сохранению и укреплению. В связи с этим возникает другая важная задача – найти источник финансирования для реализации этого плана. Средства местного бюджета не могут быть использованы на эти цели. Одним из вариантов решения вопроса является участие в конкурсе президентских грантов с проектом «Сохранение исторической памяти объекта «Горскинская гидроэлектростанция». И работа над проектом уже идет.

Беспокойство жителя по поводу судьбы этого объекта на самом деле оправданно. И эта тема не нова. Необходимость включить Горскинскую ГЭС в туристический маршрут «Серебряное кольцо Гурьевского округа» глава округа озвучивал уже не раз. И предварительные шаги к этому уже предприняты. Из числа руководителей и специалистов создана рабочая группа, и 24 марта прошло совещание, на котором вопрос сохранения ГЭС был главным.

Сегодня территория вокруг объекта в целях обеспечения безопасности огорожена сигнальной лентой, выставлены аншлаги, предупреждающие, что объект может быть опасен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12