Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2022 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2022 г.

Поддержка граждан и бизнеса

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах социально-экономической поддержки граждан и бизнеса

Для бизнеса

Закон допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в текущем 2022 году, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года.

В 2022 году кабмин сможет своим актом разрешать продолжать деятельность без продления лицензии (разрешения), а также получать лицензии и продлевать их срок без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых госуслуг.

Госзакупки

Федеральному правительству, а также регионам РФ или муниципалитетам предоставляется право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты и прочее) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд.

Кабмин сможет в 2022 году устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Для медицины

Медицинские организации, согласно этому закону, получают право закупать больше нужных им изделий через электронный запрос котировок, а также по решению учредителей. Они смогут закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке. Фонд социального страхования (ФСС) сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

Помимо этого подписанный президентом закон предусматривает максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии в увеличенном объеме: его размер вырос с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, будет возможно закупать у единственного поставщика, но только если он не из страны, которая ввела санкции против России.

Для семей с детьми

С 1 апреля в России будет введена новая выплата семьям с детьми. Первые выплаты поступят на карты уже в мае.

Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем по России это примерно от 6 до 12 тыс. рублей.

Пособие будет назначаться после комплексной «оценки нуждаемости». На него могут рассчитывать семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты получат родители более чем 5 млн детей в России. Если в семье воспитываются несколько детей от 8 до 16 лет, пособие назначается на каждого.

Родители должны подать заявления в электронном виде через портал Госуслуги. Их начнут принимать с 1 мая, а сама мера поддержки будет работать уже с апреля — в последний месяц весны будут сделаны выплаты сразу за два месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3