Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.02.2022 11:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

Дети выбрали прививку

Автор: Виктория КУДИНОВА

В Гурьевском округе началась вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет от новой коронавирусной инфекции

Вакцинация стартовала 28 января, на сегодняшний день привито 19 ребятишек.

Прививают детей вакциной «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник M»), других вакцин для детей в России пока нет. Вакцина двухкомпонентная, концентрация действующего вещества в ней в пять раз ниже, чем в вакцинах, предназначенных для взрослых. В Гурьевский округ на прошлой неделе было доставлено 30 доз этой вакцины, но, по словам медиков, никакого дефицита вакцины нет, в ближайшее время ее запасы будут пополнены.

О начале вакцинации извещены родители всех учеников округа, но прививка, подчеркивает заведующая детской поликлиникой г. Гурьевска Карина Докторова, сугубо добровольная. Принять решение о вакцинации вправе сам ребенок. Если ему уже исполнилось 15 лет, то он должен написать информированное согласие на прививку, если 15 лет ему еще нет, согласие на вакцинацию пишет родитель. Поскольку прививка не входит в национальный календарь профилактических прививок, родитель, давая согласие на прививку, должен написать еще и заявление.

Как отмечено в инструкции к вакцине, привитого в первые дни после вакцинации может побеспокоить повышение температуры, возможна местная реакция (поболит место укола), недомогание. Из тех детей, что были привиты в первых рядах, на слабость не жаловался никто, температура у детей не поднималась, один ребенок отметил боль в месте прививки. Все вакцинированные дети чувствуют себя хорошо.

Болеть ковидом, говорят медики, наши дети стали тяжелее, чем в начале пандемии – период лихорадки длится дольше, температура поднимается достаточно высокая и плохо поддается снижению. Именно штамм «омикрон» опасен тем, что состояние детей ухудшается на глазах – инфекция быстро спускается в легкие, и бронхиолиты тяжелее поддаются лечению. Особенно тяжело ковид переносят дети, имеющие сопутствующие заболевания. Так что прививку лучше все же поставить.

Карина Докторова, заведующая детской поликлиникой г. Гурьевска:

- Мы рады, что у нас, наконец-то, появилась вакцина от ковида для детей от 12 до 17 лет, ждем, когда будет вакцина для детей от 6 до 12 лет.

Ребята, желающие поставить прививку от коронавирусной инфекции, должны позвонить в регистратуру детской поликлиники по тел. 8-800-444-73-42, мы запишем их данные, назначим время, чтобы не было столпотворения детей, и чтобы знать количество вакцины, которую нужно разморозить. Каждого ребенка перед вакцинацией обязательно осматривает доктор. Медотвод получают дети, имеющие аллергию на компоненты вакцины и больные онкологией, несколько недель воздержаться от прививки нужно и тем, кто перенес ОРВИ.

Андрей Быков, 11 класс, школа №11:

- Поставить прививку было моим решением. Когда коронавирус появился, я сразу сказал родителям, что как только появится вакцина, я обязательно привьюсь. Мама, конечно, переживала, что я в первых рядах иду на прививку, но я на своем настоял, и она в итоге меня поддержала. Мы же все прививаемся от гриппа, а это такое же заболевание, значит, чтобы не болеть, нужно привиться.

Вячеслав Ивлюшкин, студент Кузбасского многопрофильного техникума:

- Мне предложили привиться, я пошел, не сомневаясь, потому что хотел вакцинироваться с прошлого года, но не было вакцины для детей. Не хочется сильно болеть, лучше обезопасить себя заранее. У меня мама уже даже ревакцинацию полностью прошла, поэтому и я решил позаботиться о своем здоровье.

Александра Костюкова, 11 класс, школа №11:

- У нас в семье все переболели ковидом, болели тяжело, поэтому потом все привились. Я тоже не хочу болеть, на этот год много планов. Сейчас нужно подготовиться и хорошо сдать экзамены, летом — отдохнуть с родителями и поступить на юриста. Времени болеть нет вообще.

Дарья Иванова, 11 класс, школа №11:

- Я собираюсь поступать на медицинского работника, поэтому отлично понимаю, как важны прививки для нашего здоровья. Смертность у этого заболевания, к сожалению, высокая. Я привилась, чтобы в случае болезни перенести заболевание в легкой форме. После прививки чувствую себя нормально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2