Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.02.2022 16:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

Прощаемся с ветераном

Автор: Елена БЕСЕДИНА

14 февраля гурьяне простились с участником Великой Отечественной войны, жителем города Гурьевска Федором Захаровичем Аношкиным. Он ушел от нас на 96-м году жизни.

Для всех это очень большая потеря, потому что ушел не просто наш земляк, хороший человек, отец и дедушка, ушел настоящий патриот, защитник Отечества. И грустно осознавать, что вместе с такими людьми, как Федор Захарович, уходит целая эпоха героев и свидетелей той страшной войны.

Еще в год 75-летия Победы мы чествовали в Гурьевском округе семь участников войны. Сегодня их осталось двое. За эти годы мы попрощались с Василием Семеновичем Тырышкиным, Анной Васильевной Давыдовой, Анатолием Васильевичем Климовым, Сергеем Ивановичем Кармановым. В эти же февральские дни ушла из жизни ветеран педагогического труда, Почетный гражданин Гурьевского района Неонила Федоровна Меньшикова. Это наш золотой фонд. Наша гордость и достояние.

Федор Захарович Аношкин рассказывал, что в детстве мечтал стать летчиком. Он слушал рассказы отца, который прошел Гражданскую войну, и уже с малых лет понимал, что Родину надо защищать. На его долю выпало защищать ее с оружием в руках. С началом войны учебу в летном училище ему пришлось бросить и работать в колхозе, чтобы спасти семью от голода, а в 1943 году, когда ему исполнилось 17 лет, его призвали на фронт.

Свой первый бой Федор Захарович принял в Латвии. Это была страшная бомбардировка и обстрел. Семеро ребят из их отряда тогда погибли, а Федор Захарович получил легкое ранение в руку. А вот следующее ранение стало для Аношкина судьбоносным.

В 1944 году под Калининградом были жестокие бои, давать слабину, рассказывал ветеран, было нельзя, ведь именно здесь они должны были остановить продвижение немцев в глубь страны. Пуля попала Федору Аношкину в грудь и прошла ниже — в живот. После этого ранения война для Федора Захаровича закончилась, разрушились и мечты вернуться в летное училище. Аношкин полгода скитался по госпиталям. Раны оказались очень тяжелыми и впоследствии очень беспокоили ветерана.

Федор Захарович Аношкин за боевые заслуги награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени.

После войны Федор Захарович получил образование и по распределению приехал в наши края. 36 лет он отработал на разрезе «Шестаки», на пенсию вышел в должности начальника планово-экономического отдела. Руководители разреза и горняки всегда были желанными гостями в доме ветерана в День защитника Отечества, юбилейные даты и, конечно, в День Победы.

Федор Захарович жил с семьей в Старобачатах, построил дом. С женой вырастили двоих детей, держали хозяйство, занимались пчеловодством. Он всегда говорил, что именно деревенская жизнь и мед стали залогом его долгой жизни. Более 60 лет Федор Захарович вел каждодневные наблюдения за погодой.

В Гурьевск он переехал к дочери после того, как похоронил супругу. Здесь он полюбил городской парк, и гулял в нем каждый день. Делал зарядку, равняясь на своего старшего друга, тоже участника войны, нашего славного долгожителя Георгия Константиновича Койнова и, как и он, собирался жить больше 100 лет.

Буквально в мае прошлого года они вместе праздновали столетие Георгия Константиновича и День Победы. День Победы всегда был главным праздником в жизни ветерана. Многие годы 9 Мая он по несколько часов стоял в почетном карауле у стелы заводчанам, погибшим в годы войны, поздравлял спортсменов во время праздничного пробега, участвовал в посадке Сада памяти в Гурьевске. А с каким огоньком и жизнелюбием он встречал в сентябре свой 95-летний юбилей и приветствовал гостей!

Он очень любил жизнь и людей. В нем было столько сил, энергии и доброты, что мы вольно или невольно заряжались этим, и для каждого, кто его знал, было счастьем пожать руку ветерану. «Надо жить в мире, уважать друг друга, сохранять добрые, человеческие отношения. Я желаю это всему нашему народу. Ведь на этом и стоит наша жизнь!» — говорил Федор Захарович.

Добрая, светлая память останется об этом человеке в наших сердцах и в истории Гурьевского округа. Спасибо Вам, Федор Захарович, за то, что Вы были, спасибо за то, что Вы у нас есть…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1