Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.02.2022 16:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

Поселковый «дембельский альбом»

Автор: Виктория КУДИНОВА

Раиса Ивановна Банникова бережно хранит каждое фото, принесенное ей земляками

У пенсионерки из поселка Лесного Раздольной сельской территории Раисы Ивановны Банниковой необычное увлечение – больше 10 лет она собирает фотографии своих земляков, отслуживших в армии. Сегодня в ее «дембельском альбоме» около 50 фотоснимков, и каждый из них – это память, история того, как сельские ребята проявили мужество и отдали долг Родине

«У нас в поселке, — говорит Раиса Ивановна, — всегда считалось престижным служить в армии. Я живу в Лесном 47 лет и за эти годы помню лишь один случай, когда молодой человек не захотел служить».

Служба для ребят из поселка Лесного настолько важное событие, что проводы в армию и встреча из армии – это всегда целое мероприятие, настоящий праздник поселкового масштаба.

Традиция же просить у дембелей фото родилась в 2012 году. Началось все с того, что к 23 февраля в местном клубе культуры устроили праздник, посвященный защитникам Отечества. В те годы Раиса Ивановна как раз заведовала этим клубом. Фото сначала собирала для отчета о проделанной работе, а потом поместила их на стенд, чтобы сделать приятное и самим ребятам, и их родным. Также нашла и распечатала фотографии некоторых фронтовиков, живших когда-то в их поселке или уходивших отсюда на войну. Располагала фотографии по «семейному» принципу (вместе фото дедов, отцов, сыновей, братьев и т.д.).

Когда стенд занял свое почетное место в клубе, оказалось, что лучшего наглядного пособия для патриотического воспитания ребят и не придумать. Скромные фотографии, немудрено приколотые иголочками к обычным пенопластовым панелям, стали для местных пацанов точкой притяжения. Мальчишки, заглядывая в клуб, с интересом и гордостью рассматривали армейские фото своих родных и знакомых и присматривали местечко на стенде для своего снимка. А после, вернувшись из армии, сами несли фотографии Раисе Ивановне с пожеланиями: «Мое фото поместите рядом с отцом», «А мое — рядом с братом», «А мое — с фотографией друга, мы служили вместе»… Раиса Ивановна пожелания всегда учитывает, хоть в клубе уже не работает.

Она называет мне имена тех, чьи снимки так бережно хранит уже многие годы.

«Это братья Тарасовы Сергей и Владимир со своим отцом, участником войны, Иваном Петровичем Абрамочкиным. Это братья Павел и Николай Смирновы. Это братья Яковлевы Егор и Василий и их дед Мартемьян Васильевич. Это Юдины отец с сыном – Александр Сергеевич и Алексей. Это братья Белорусовы Геннадий и Герман с отцом Петром Ивановичем, Иван Кулебакин и Андрей Иванов — сослуживцы сыновей. Это братья Костенко – Александр, Евгений, Дмитрий, а это Потанины – Платон Павлович – дед, Николай – его сын, Михаил – внук. Это Федосеевы – отец Валерий Петрович и сын Юрий, Сергей Вродинской – сослуживец сына», — перечисляет Раиса Ивановна.

Некоторые семьи представлены на стенде уже тремя поколениями. В том числе и семья самой Раисы Ивановны, у которой в свое время защищали Родину отец Хайбрахман Ягудин, брат Карим Хайбрахманович, муж Александр Банников и два сына – Евгений и Сергей(см. на фото).

Отец прошел две войны — финскую и Великую Отечественную, был пулеметчиком, имеет орден Трудовой Славы 3 степени, работал на ГМЗ. Брат служил на Тихоокеанском флоте, сначала матросом, затем — коком. Муж проходил службу в Енисейске, в ракетных войсках, в его обязанности входило следить за аппаратурой, наблюдавшей за космосом. Старший сын Евгений служил в Солнечногорске водителем в штабе, а младший Сергей — в Чите, в ракетных войсках, как и его отец.

Раиса Ивановна ждала из армии всех – и брата, и будущего мужа, и сыновей. Конечно, за всех переживала. Когда в 90-е годы служил старший сын, отношение к армии было ужасное, руководство даже боялось отпускать парней в город в военной форме (родители высылали для увольнений гражданскую одежду), когда служил младший, шла война в Чечне. Но при всем при этом у Раисы Ивановны даже в мыслях никогда не было попытаться отговорить своих мужчин от службы в армии. Она точно знала, что они ее не поймут. Не поймут и, конечно, не поддержат. Сегодня все их фотографии тоже висят на стенде среди фото других защитников Отечества поселка Лесного.

…К сожалению, по словам Раисы Ивановны, большинство из тех ребят и мужчин, чьи фото хранит поселковый «дембельский альбом», уже в Лесном не живут — кто-то уехал в город, кого-то уже нет в живых... Не живут, а фото по-прежнему висят в клубе на самом видном месте и служат для местных ребятишек лучшим примером для подражания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6