Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.11.2022 13:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Кузбасса выделит 150 миллионов рублей на развитие научных проектов, среди которых — технологии переработки отходов, улучшения экологии региона и онкотестирования жителей

По итогам регионального конкурса на создание молодежных лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ 10 лабораторий, представившие инновационные проекты, получат гранты на реализацию своих проектов в 2022-2024 годах. Молодые ученые в возрасте до 39 лет будут заниматься разработкой новых продуктов. Всего на конкурс поступило 38 заявок от вузов и научных институтов. На эти цели из областного бюджета выделено 150 млн рублей.

«В России взят курс на технологический суверенитет. Это открывает новые возможности для продвижения молодых и перспективных ученых в КуZбассе, развития их потенциала на благо региона — в первую очередь. Мы обеспечиваем реальную финансовую поддержку фундаментальных научных исследований и перспективных инновационных проектов. Эти инвестиции в образование и научный прорыв имеют первостепенное значение. Команда правительства поддерживает тех, кто реализует новейшие практики и разработки. Все это позволяет привлекать талантливых молодых ученых, готовых продвигать экономику региона за счет инноваций в науке», — отметил Сергей Цивилев.

Новые научные лаборатории под руководством молодых ученых будут открыты на базе вузов и научных организаций из числа участников НОЦ «КуZбасс». Организатором конкурса выступило министерство науки и высшего образования региона.

В научные коллективы войдут профильные специалисты, бакалавры, магистранты, аспиранты, кандидаты наук, научные и научные педагоги. Лаборатории должны быть ориентированы на прикладные исследования и будут заниматься разработкой продуктов, апробацией различных инновационных технологий.

Решением комиссии, в состав которой вошли ученые и представители промышленных предприятий региона, победителями были признаны представители 10 заявок: трех от КемГУ, по две — от СибГИУ и от Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, по одному победителю — от Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, от КузГТУ и от КемГИК.

«Конкурсной комиссией для определения победителей были проведены анализ и оценка представленных заявок с приложенными документами, осуществлено ранжирование по совокупности и присвоены баллы. По результатам оценки был сформирован рейтинг, 10 участников, набравших наибольшее количество баллов, стали победителями», — пояснила Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования КуZбасса.

Первое место в конкурсе занял проект от Кемеровского государственного университета — Лаборатория по исследованию влияния экосистемы Крапивинского водохранилища на формирование приоритетов развития региональной экономики. В результате будет разработана и опробована система мониторинга экологических процессов на территории Крапивинского водохранилища и передана в использование индустриальному партнеру. Это будет способствовать снижению загрязненности вод и негативного влияния на экологию КуZбасса.

Проект станет одним из векторов реализации Стратегии социально-экономического развития КуZбасса на период до 2035 года.

Проектами-победителями от СибГИУ стали Лаборатория комплексной переработки отходов металлургического производства и Лаборатория электровзрывного напыления высоконадежных покрытий. Создание лабораторий на базе вуза как научного центра южной агломерации КуZбасса, где сосредоточено металлургическое производство, будет способствовать развитию новых разработок в этой отрасли. В результате будет создано производство переработки или вторичного использования отходов металлургического производства (шлака, щебня, создание на поверхности сверл стойкого покрытия).

В числе победителей оказалась заявка от Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН — Лаборатория онкогеномики. Будет проводиться тестирование индивидуальных онкорисков у жителей КуZбасса. Это можно сделать исходя из оценки персональных генетических особенностей и определяемых ими специфических иммунных реакций. Результаты исследования будут внедрены в практическую деятельность Центра охраны здоровья семьи и репродукции «Красная горка» и Клинического консультативно-диагностического центра имени И.А. Колпинского, где будет проводить генетическое комплексное исследование, которое позволяет определить предрасположенность к раку молочной железы и легкого у жителей КуZбасса.

Ковров Дмитрий Витальевич (Кемеровская область)

Поддержание благополучной экологической среды — одна из первоочередных задач в Кузбассе. Радует количество заявок, поданных именно молодыми учеными. Огромный потенциал в решении экологических проблем у современной молодежи, которая всегда откликалась на острейшие проблемы современного общества, что приводило к открытиям, изобретениям и техническому прогрессу. Ведь современная молодёжь обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности, который выгодно отличает её от других групп населения. Проведение конкурсов подобной тематики, безусловно, благоприятно отразится на нашем будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9