Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.09.2021 12:56 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 29.09.2021 г.

Охотники за миллионами

Гурьевская межрайонная прокуратура сообщает о том, что остаются актуальными мошенничества, осуществляемые с помощью информационных технологий. Способы обмана становятся все разнообразнее, а ущерб все больше. Судите сами.

Жертвами интернет-преступников в этом году по состоянию на 10 сентября стал 161 житель Гурьевского округа (+3 только за последнюю неделю). Причиненный ущерб составил 2 млн 150 тыс. рублей (+37 тыс. рублей за последнюю неделю).

В целях завладения денежными средствами преступники используют страницы соцсетей (Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассники), также жертвами становились граждане, совершающие сделки через сайты объявлений «Авито» и «Юла».

Мошенники представляются сотрудниками банков, представителями торговых компаний, правоохранительных органов, родственниками и знакомыми. Сообщают, что, якобы, произошло снятие денег с карты, банковского счета, блокировка счета, взлом личного кабинета, ошибочное оформление кредита, близкий родственник попал в беду либо болен и нужны деньги на лечение и т.д. Наибольшая сумма похищенных мошенниками денежных средств у жителя Гурьевского округа составила 472 тыс. 550 руб. В Кузбассе есть случаи похищения сумм и в несколько миллионов рублей!

Будьте внимательны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39