Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.08.2021 08:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 16.08.2021 г.

Фишка Елены Макаровой

Автор: Ольга Силиванова

Воспитатель детского сада №1 «Ласточка» Елена Макарова приняла участие в международном конкурсе им. Л. Выготского и была награждена грантом на обучение в Летней школе.

Педагогический стаж Елены Александровны более 28 лет, из них 4 года она трудится в детском саду №1. Вместе с детьми и родителями она постоянно придумывает интересные проекты и воплощает их в жизнь. В этом году, после успешной реализации проекта «Парк детской мечты», она отправила заявку на международный конкурс им. Л. Выготского. Работу гурьевского педагога оценили по достоинству. И пускай Елена Александровна не попала в число победителей конкурса, зато получила грант на обучение в Летней школе в Москве. «Об этом можно только мечтать: около 100 активных и инициативных специалистов детских садов России на одной площадке, каждый день новые знакомства, программы, деловые игры, лекции, — говорит она. – Побывать на мастер-классах именитых педагогов Ирины Лыковой и Ольги Шиян, светил психологии Александра Асмолова и Елены Юдиной и других не менее интересных людей, в том числе и из-за рубежа – это подарок судьбы. Я старалась как можно больше взять с этой учебы и привезти в свой любимый детский сад. Особенно мне запомнился мастер-класс на тему бесконфликтного общения воспитателя с родителями. Оказалось, это просто — остановить противостояние и никого не обидеть».

Кроме того, Елена Александровна показала свой творческий мастер-класс. Ей предложили самостоятельно выбрать тему (не по своему проекту), только чтобы выступление было с изюминкой. «У меня есть одна фишка, ее я и показала, — говорит воспитатель. – Я рассказала и показала коллегам, насколько важно учить малышей… жонглированию! Ребенок реагирует на мячик, цвет, музыку, движение — идет одновременное развитие двух полушарий головного мозга. Под моим руководством коллеги с улыбкой учились жонглировать в парах и по одному, платочками и мячами. После занятия ко мне подошла коллега из Прокопьевска со словами: «Для меня это был самый неожиданный и интересный мастер-класс! Поделки, картины — это все знакомо, а вот жонглирование – это круто!» Ее слова были высокой оценкой моей работы».

Елена Александровна получила сертификат участника Летней школы конкурса им. Л. Выготского, а также удостоверение о повышении квалификации. Но самое главное, у нее появились новые знакомые и куча интересных идей, которые она планирует реализовать в самое ближайшее время со своими воспитанниками.

Елена Александровна благодарит руководителей детсада №1 Л.А. Лютову и Ю.О. Челнокову, а также весь коллектив детского сада за помощь и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34