Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.04.2021 10:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 19.04.2021 г.

Как сохранить урожай и уберечь пчел

В администрации Гурьевского муниципального округа состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий и пчеловодами. Целью встречи стала необходимость найти способы благоприятного сосуществования сельхозпроизводителей, которые летом проводят химобработку своих полей, и пчеловодов.

В прошлом году в конце июля во многих районах Кузбасса, в том числе и в Гурьевском округе, пчеловоды лишились своих пчел, погибло около полусотни пасек. Возникла ситуация противостояния между пчеловодами и фермерами, обрабатывающими свои поля. Первые винили вторых, а те, в свою очередь, утверждали, что все делают по правилам. Полиция проводила проверки, лаборатории делали исследования погибших пчел и меда.

Исходя из вышесказанного очевидно, что ситуация требует строгого соблюдения правил как с одной, так и с другой стороны и четкого взаимодействия. Участниками совещания также стали представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории, ветеринарные врачи, которые разъяснили необходимость соблюдения правил содержания пчел, порядок применения сельхозпредприятиями пестицидов и соблюдения требований к безопасности процессов хранения, перевозки, применения, обезвреживания пестицидов и агрохимикатов, а также оповещения об этих процессах пчеловодов. Поэтому по итогам совещания появился список рекомендаций и для пчеловодов, и для сельхозпроизводителей.

Управление сельского хозяйства взяло на себя размещение информации о планируемых обработках сельхозпредприятиями на сайте администрации ГМО и на интернет-ресурсах, оказание консультативной помощи и осуществление контроля за ситуацией.

Со всеми вопросами, касающимися взаимодействия фермеров и пчеловодов, следует обращаться в управление сельского хозяйства по тел. 5-19-39.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7