Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.04.2021 10:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 14.04.2021 г.

Читаем, изучаем, восхищаемся

В Центральной модельной библиотеке имени М.А. Небогатова прошла региональная научно-практическая конференция «Небогатов Михаил Александрович: жизнь и творчество в объективе научных исследований», посвященная 100-летию со дня рождения нашего земляка — уроженца города Гурьевска, журналиста, поэта-фронтовика, члена Союза писателей СССР.

В работе конференции приняли участие исследователи из разных городов Кемеровской области и некоторых регионов Сибири. В ходе конференции было прослушано более 20 докладов, затронувших различные стороны биографии и творчества поэта.

С приветственным словом к участникам конференции в режиме записи обратилась дочь поэта Нина Михайловна Инякина (Небогатова), она поблагодарила за то, что память об ее отце жива в сердцах его земляков. На конференции ее исследованиям творчества отца был посвящен доклад. Сама же Нина Михайловна к 100-летию поэта подготовила ряд статей о разных периодах творчества М.А. Небогатова и представила их Гурьевской библиотеке и редакции газеты «Знаменка». Это достаточно серьезный, объемный труд. Мы разметили все эти материалы на сайте газеты «Знаменка» znamenka-gur.ru в разделе «К 100-летию Михаила Небогатова».

На конференции с исследованиями творчества поэта выступали библиотекарь Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Фёдорова, студенты Кемеровского государственного института культуры, работники библиотек из разных уголков Кузбасса. С докладами выступили гурьевские школьники, ученицы школы №15 Арина Андреева и Юля Ховятская (рук. В.Я. Гречишкина) и ученицы школы №25 г. Салаира Ангелина Городнова и Екатерина Зверева (рук. Г.В. Пасынкова). А главный хранитель Гурьевского краеведческого музея М.В. Киреева рассказала о личном фонде М.А. Небогатова, который хранится в музее.

Работники Центральной модельной библиотеки имени М.А. Небогатова проводят большую работу по популяризации творчества поэта. Бибилиотекрь С.А. Усольцева рассказала, как поэт воспевал в стихах красоту природы родных мест. Ведущий методист Н.А. Железнова выступила с докладом «Михаил Небогатов и Василий Федоров: поэты родной стороны». Главный библиограф М.К. Попова познакомила присутствующих с виртуальным литературно-краеведческом музеем имени М.А. Небогатова. Его можно найти по ссылке gyrkraeved.wixsite.com/ nebogatov.

Замечательный русский сибирский поэт, писатель, участник Великой Отечественной войны М.А. Небогатов подарил России немало прекрасных произведений, которые составляют сокровищницу не только русской, но и мировой литературы. Тем более радостно, что это наш земляк, он близок нам по духу, и он всегда помнил и любил свою малую родину. Каждый может найти в его творчестве строки по душе. На конференции в записи звучали стихи в исполнении губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилёва и главы Гурьевского округа С.А. Черданцева.

Михаил Небогатов

***

Думая о новом мирном дне,

О большом пути, высоком взлёте,

Не хочу остаться в стороне

От моих собратьев по работе –

От того, кто, встав к плечу плечо,

Варит сталь и уголь рубит в лаве,

Кто, любя Отчизну горячо,

Равнодушен к почестям и славе.

С ними я живу мечтой одной:

Так служить народу, так трудиться,

Чтобы стало сделанное мной

Не последней спицей в колеснице.

Весной

Как юность, просто и лучисто,

Как юность, свежести полна,

Разноголосо и ручьисто

В стихи врывается весна.

В любой строке её – кипенье.

И как, скажите, не запеть,

Когда кругом такое пенье –

Весёлых звуков трель и медь!

Под солнечным горячим душем

Шагаешь с ветром бок о бок,

А рядом прыгает по лужам

Слепящий огненный клубок.

Глазами жадными лаская

Деревья, встречных, синеву,

С восторгом думаешь: «Какая

Большая радость – жизнь людская!

Как хорошо, что я живу»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20