Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.03.2021 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 16.03.2021 г.

Приходите завтра, или Когда жители Горскино дождутся воды

Мы живем по ул. Советской в Горскино. Колонка у дома №34, которой мы пользуемся, была установлена в конце августа прошлого года. Вода из нее изначально бежала желтого цвета с какими-то масляными пятнами. Почему-то на колонке нет даже крючка, приходится держать ведро на весу. Когда сильный ветер, вода разлетается веером.

Перебои с водой начались при первых небольших заморозках. Думаем, что вода просто замерзала. Несколько раз колонку отогревали. Утеплить ее невозможно, так как во время работы колонки из-под досок, что прикрывают кольца, тоже течет вода.

В начале декабря, когда колонку в очередной раз отогрели, вода из нее перестала течь вообще, возможно, сломался клапан. С тех пор прошло три месяца. За это время представители ЖКХ ни разу не приехали посмотреть, что с колонкой, хотя мы писали заявление и оставляли обращение на цифровой платформе «Кузбасс Онлайн».

В настоящее время воду для питья, бань и стирки берем из дальних колонок, как в начале 90-х годов прошлого века: возим на коне. На питье скотине берем из проруби в реке, при этом оплачиваем услуги ЖКХ на 2-3 месяца вперед.

В дома провести воду невозможно, так как живем в болотистом месте, в подполах и так часто бывает половодная вода, а по траншее зайдет еще больше.

Хотелось бы, чтобы работники ЖКХ хотя бы прибыли на место, осмотрели колонку. Вместо этого на все обращения они только повторяют: «Знаем, помним», и как в кино добавляют: «Приходите завтра!»

Письмо мы переадресовали директору МУП «ЖКХ» Вячеславу Панькову. Он ответил нам, что нынешняя зима выдалась суровой, земля промерзла на несколько метров, в результате в Гурьевском округе оказались замороженными не только несколько колонок, но и около 4 километров водоводов. Ежедневно коммунальщики занимаются тем, что отогревают их. Вячеслав Валентинович заверил нас, что после нашего звонка лично выехал на место и осмотрел колонку. Чтобы ее реанимировать, необходимо пригнать туда асмашину и промыть систему горячей водой. Он пообещал, что уже на следующей неделе, то есть до 19 марта, колонку они постараются отремонтировать.

А на будущее посоветовал жителям все же провести водовод в дом, где он наверняка не будет перемерзать. По его словам, на улице Советской расположено 49 домов, из них вода проведена в 39. Цена вопроса около 9 тысяч рублей. Можно оформить рассрочку на год.

Будем надеяться, что коммунальщики слово свое сдержат, и на следующей неделе люди услышат долгожданное журчание воды в колонке, а не привычное: «Приходите завтра».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53