Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.12.2021 16:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 2024 года в Кузбассе благоустроят 900 дворов и 209 общественных пространств

Источник: Пресс-служба администрации Гурьевского округа

В рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе за три года планируется обновить 900 дворов и 209 общественных территорий. В том числе Кузбасс приступит к реализации двух проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В результате города: Ленинск-Кузнецкий и Гурьевск, получат значительные федеральные средства на благоустройство.

Городской парк семейного отдыха и развлечений в Ленинске-Кузнецком (рабочее название проекта #ВнеГорького) станет в результате большим садом с разными видами деревьев и кустарников. Здесь разместится амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий. Также детские и спортивные площадки, павильоны, беседки. В том числе музыкальная беседка в честь композитора Андрея Петрова. Музыкант пережил в Ленинске-Кузнецком блокаду Ленинграда. Здесь же появятся терраса (рядом с озером) и дорожки для скандинавской, лечебной ходьбы, катания на роликах, велосипедах.

Концепция благоустройства фрагмента парка металлургов в Гурьевске является первой стадией преобразований в этой части города. Вторая стадия затронет оставшуюся часть парка и его окрестности: благоустройство вело-пешеходной тропы к святому источнику в честь Святой Матроны, велосипедного маршрута к территории детского лагеря им Ю. Гагарина и горнолыжному комплексу на Золотой горе. В рамках первой очереди определена трассировка велосипедных маршрутов вдоль границ парка «Металлургов».

Победа в престижном Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды стала возможной благодаря командной работе Правительства региона, министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса с муниципалитетами. Немаловажным фактором стал и предыдущий опыт региона по участию в этом конкурсе.

Напомним, Парк культуры и отдыха им. Дмитрия Попова в городе Салаир стал первым завершенным проектом в России по результатам конкурса. В 2018 году данный проект получил грант в размере 30 млн рублей. Дополнительно на его реализацию было выделено 100 млн рублей из консолидированного бюджета региона (95 млн — областной, 5 млн — муниципальный бюджеты). Общая стоимость реконструкции составила 130 млн рублей.

Особенностью салаирского проекта стало участие в его разработке горожан, сохранение исторической ценности объектов и комплексный подход к проекту.

«Мы учли воспоминания и пожелания горожан. Это помогло возродить атмосферу общественного пространства. Проектировщики и благоустроители внимательно отнеслись к замечаниям и воспоминаниям жителей о парке, по старым фотографиям восстановили фонтан, ротонду, танцплощадку, бронзовые скульптуры. Но при этом дополнили объект самыми современными элементами, востребованными в новых условиях. Это стало залогом хорошего результата», — подчеркнул председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

Проект задал новое направление и в подходе к финансированию реконструкций. Вместе с парком на спонсорские средства отреставрирован Дворец культуры. Таким образом, обновленные парк и Дворец культуры составили единый архитектурный ансамбль, стали местом проведения основных торжеств к областному Дню шахтера.

По словам Вячеслава Телегина, Кузбасс успешно синхронизировал федеральный грант с региональной программой «День шахтера» и дал Салаиру новый импульс развития.

Принцип консолидированности бюджета будет использован и в проектах 2022 года. Для помощи в разработке проектов в Ленинск-Кузнецком и Гурьевске привлечен социально ответственный бизнес: «СУЭК-Кузбасс» в Ленинске-Кузнецком и ООО «ДСПК Дорожник» в Гурьевске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8