Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.12.2021 09:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы уличного освещения

Руководители территориальных управлений отчитались главе Гурьевского округа о проделанной работе по монтажу уличного освещения в 2021 году.

Гурьевское территориальное управление (рук. С.В. Журавлев) в этом году произвело установку и замену 140 светильников. Специалист отдела благоустройства Ирина Новикова привела примеры отработки заявок жителей. Большой объём работ произведён на улице Гагарина, здесь полностью обновили уличное освещение, установив 26 современных энергосберегающих светильников.

На улице Войкова жители пожаловались в социальных сетях на отсутствие уличного освещения. Благодаря Центру управления регионом сообщение оперативно было выявлено программой «Медиалогия». Специалисты передали заявку в работу Гурьевскому территориальному управлению, и в течение месяца на ул. Войкова появились 14 новых светодиодных светильников.

По данным Гурьевского ТУ, в работе остаётся ещё 45 заявок жителей на ремонт светильников и 83 — на новую установку, то есть на оборудование уличного освещения в тех местах, где его ранее не было.

Начальник Салаирского территориального управления Евгений Естифеев доложил, что в Салаире завершилась реализация энергосервисного контракта, над которым территориальное управление работало 3 года. Теперь в Салаире и пос. Салаирский Дом отдыха установлено 702 светодиодных уличных светильника, мощностью 100 Вт на улицах с автобусным сообщением и по 50 Вт в частном секторе. В перспективе провести замену ламп ДРЛ на энергосберегающие светильники мощностью 100 Вт в пос. Гавриловка.

В целом в 2021 году Салаирским ТУ выполнено 62 заявки жителей по замене старых и установке новых (которых ранее никогда не было) светильников. На данный момент в работе остаётся 21 заявка.

Как отметила начальник сельского территориального управления Марина Суворова, всего на территории сельских поселений установлено 765 светильников уличного освещения, в 2021 году было дополнительно установлено 12 светильников, из имеющихся заменили 172 штуки.

По данным ТУ, большой объём работ произведён в этом году в д. Шанда, пос. Раздольный, сёлах Новопестерево и Малая Салаирка. На сегодняшний день ещё 38 заявок находятся в работе Сельского территориального управления.

Глава округа Станислав Черданцев дал поручение до конца года обеспечить резервный фонд светильников в количестве не менее 150 штук, которые будут использоваться для внеплановых установок.

Как отмечают специалисты, энергоэффективность одного светодиодного светильника составляет 0,064 кВт, старого образца — 0,25 кВт. Экономия бюджета увеличивается в 4 раза.

Сейчас ведётся работа по проектированию модернизации уличного освещения на 2022-2024 годы.

Пресс-служба администрации Гурьевского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7