Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.09.2020 10:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.09.2020 г.

У гурьевских школьников появился свой сайт

Автор: Виктория КУДИНОВА

«АгроКузня» расскажет о научных достижениях школьников в области сельского хозяйства.

Четыре школы Гурьевского округа – Горскинская, Малосалаирская, Новопестеревская и Сосновская — стали участниками пилотного проекта по созданию сайта «АгроКузня», где школьники смогут рассказывать о своих достижениях в области агрономии.

Разработкой сайта совместно с ребятами занимаются специалисты белгородской компании ООО "ЦентрПрограммСистем", которая специализируется на информационных технологиях в области сельского хозяйства. Руководителем проекта от компании «ЦПС» выступает Дмитрий Диденко. По его словам, идея создать для сельских ребятишек такой сайт родилась после разговора с новопестеревским фермером Вячеславом Суховольским, который рассказал о тех проектах, в которых участвуют ребята из школ Гурьевского округа. В частности, о том, что Сосновская и Новопестеревская школы вошли в областной проект «Школы НОЦ» по вовлечению детей в науку и вместе с еще двумя школами – Горскинской и Малосалаирской – выращивают и изучают картофель передовой селекции с применением цифровых технологий для защиты растений от болезней.

Зная о том, что в современном мире мало просто сделать что-то, нужно еще уметь рассказать об этом, интересно это подать, чтобы заинтересовать остальных, специалисты компании «ЦПС» решили помочь школьникам.

Разработчики надеются, что сайт поможет детям развить в себе таланты лидеров, будущих пиарщиков, интернет-маркетологов, дизайнеров, веб-разработчиков, фотографов, операторов и журналистов. Они уверены, что в руках кузбасских школьников ресурс станет площадкой для обмена опытом, дискуссий, местом, объединяющим единомышленников.

Запустить сайт в работу и сделать его общедоступным планируется уже в сентябре. Как только он будет готов, его полностью передадут в руки детей. А пока идет активное наполнение сайта интересным контентом. Все лето школьники сами снимали видеоролики, в которых рассказывали о своих экспериментах, делали фотографии, писали заметки, предлагали идеи по оформлению сайта и отправляли в специально созданный «банк данных» — группу в WhatsApp, а разработчики загружали присланный материал на сайт «АгроКузня». Кстати, название сайта – это тоже идея детей. Конечно же, поддержали школьников и педагоги.

Сейчас на сайте представлены пока только четыре перечисленных выше школы, но в будущем, если проект приживется, у разработчиков есть мечта, чтобы к нему присоединились остальные школы Кузбасса и даже России, занимающиеся сельским хозяйством.

Увидеть сайт можно, пройдя по ссылке агрокузня.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41