Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.03.2020 15:58 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2020 г.

Время новых побед

21 февраля состоялась конференция губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева, на которой он подвел итоги прошедших 500 дней на пути к празднованию 300-летия Кузбасса и ответил на вопросы журналистов. Участником конференции стала и делегация из Гурьевского района.

Встреча началась с чествования участников войны и тружеников тыла. С.Е. Цивилев вручил ветеранам государственные награды и сказал в их адрес самые добрые и теплые слова благодарности за Победу и за труд.

2018 год в Кузбассе был посвящен разработке стратегии до 2035 года, 2019 год стал временем действий и конкретных результатов, 2020 год – открывает эпоху новых побед. Участникам встречи был представлен фильм о достижениях Кузбасса за 500 дней, которые являются серединой на пути к дате празднования юбилея Кузбасса. Отметим главные достижения Кузбасса в цифрах.

За 500 дней на развитие экономики и социальной сферы Кузбасса было направлено 427 млрд рублей. Сегодня Кузбасс реализует 12 нацпроектов, участвует в реализации 23 госпрограмм и 20 федеральных программ. Объем привлеченных средств в 2020 году превысит уровень 2019 года на 25%.

Один из векторов развития Кузбасса – образование. Достижения в этой сфере:

- открытие президентского кадетского училища, которое было построено за 250 дней;

- открыты 7 сельских цифровых школ;

- реализуется проект «Моя новая школа». Ежегодные затраты на реализацию этого проекта составляют 2,5 млрд рублей. В 2019 году в проект попало 12 школ, в 2020 году – 11 школ, на 2022 год – 9 школ;

- 3 школы Кузбасса получили статус базовых школ Российской академии наук;

- открылись 2 детских научных центра кванториума;

- в 2019 году построено 8 новых детских садов, до 2022 года в планах построить 21 детский сад;

- открыт первый в Кузбассе центр опережающей профподготовки;

- открыт военный учебный центр в КузГТУ.

Начато сразу несколько проектов в области экологии:

- создается цифровая модель оздоровления сети рек Кузбасса и Сибири;

- разрабатывается цифровая модель сохранения реликтового соснового бора в Кемерове;

- реализуется проект «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» по улучшению экологии и снижению вредного воздействия на окружающую среду, внедряются новые энерго- и ресурсосберегающие технологии, высокотехнологичные методы рекультивации;

- для 200 предприятий Кузбасса сформированы экологические паспорта.

Масштабные проекты Кузбасса:

- идет строительство кассационного суда;

- разрабатывается культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс (театр оперы и балета, филиал Русского музея и т.д.);

- строится ледовый дворец «Кузбасс»;

- спорткомплекс «Арена».

В качестве достижений 2019 года отмечены объекты Гурьевского района, построенные и благоустроенные в рамках Дня шахтера – реставрированный ДК в Салаире, парк им. Д. Попова, сквер металлургов и т.д.

В плане благоустройства было отмечено, что за 500 дней в Кузбассе обустроено 352 дворовые площадки и 63 общественных пространства. В рамках проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива» в 2019 году реализовано 107 проектов на общую сумму 110 млн рублей. В 2020 году будет реализовано 133 проекта на сумму 125 млн рублей.

За прошедшие 500 дней Кузбасс превратился в большую строительную площадку. По инициативе губернатора реорганизован проектный институт «Кузбасспроект». В 2019 году сдано более 765 тыс. кв. метров жилья. 2089 семей отметили новоселье. Финансирование по жилищным программам возросло с 1,5 млрд рублей до 6 млрд рублей. Выявлено 1052 объекта незавершенного строительства, 361 из них снесен, 51 восстановлен.

В сфере здравоохранения за 500 дней удалось отремонтировать 11 медучреждений. В 2019 году детские поликлиники получили 183 единицы нового оборудования. 11 тысяч кузбассовцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Открыто 6 ФАПов, в 2020 году будет открыто еще 34 ФАПа. Открыт госцентр ЭКО. В 2019 году проведено 984 процедуры (729 – за счет средств ОМС, 255 – за счет областных средств), план на 2020 год – 1200 процедур (четверть из них – за счет облбюджета). В регион привлекли 50 специалистов дефицитных медицинских специальностей.

В 2019 году построено и отремонтировано 360 км федеральных, областных и муниципальных дорог. План до 2022 года – еще 600 км дорог. Заключены контракты на поставку 234 автобусов для предприятий общественного транспорта. В планах обновить автопарки на 60% как минимум.

Из первых уст

Одним из самых актуальных вопросов из числа задаваемых губернатору был вопрос о судьбе угольной промышленности Кузбасса. С.Е. Цивилев отметил, что угольные предприятия региона сегодня переживают нелегкие времена. Последние два года наблюдается снижение объемов добычи угля (2018 год – 255 млн т,

2019 год – 250 млн т, январь 2020 года – снижение на 10% к уровню прошлого года), причина тому – комплекс проблем. Главные из них – снижение уровня мировых цен на энергетический уголь и смещение рынка сбыта в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, мы же в развитии этого направления несколько опоздали: в первую очередь сказывается неразвитость транспортной инфраструктуры Восточного полигона. Сейчас этот вопрос на повестке стратегической комиссии правительства страны. Угольные предприятия, подчеркнул губернатор, всеми силами стараются сохранить трудовые коллективы, найти резервы, чтобы пережить кризис. «Ситуация поменяется, и кризис закончится», — заверил С.Е. Цивилев. Также он подчеркнул, что в ситуации, когда областной бюджет из-за кризиса недополучит значительную часть средств, регион не собирается останавливать строительство, замораживать проекты, ждать лучших времен. «Кузбасс должен развиваться. Нынешние трудности – это вопрос не бюджета, а силы характера. Работать придется много, но мы должны стремиться к тому, чтобы во все времена Кузбасс был мощным, красивым, современным и всегда был готов к новому рывку», — подчеркнул губернатор.

Также С.Е. Цивилеву задавали вопросы о мусорной реформе, поправках в Конституцию, поддержке предпринимательства, здравоохранении. Полную версию конференции можно посмотреть в YouTube.ru, фильм «Время новых побед» можно посмотреть на сайте администрации Гурьевского района admgur.ru и на сайте газеты «Знаменка» znamenka-gur.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48