18.03.2020 14:40 Среда
Выпуск 10 от 17.03.2020 г.

В память о выдающемся тренере

Автор: Александра Харитонова

7 марта состоялись 30-е областные соревнования по лыжным гонкам памяти первого тренера детско-юношеской спортивной школы г. Гурьевска Б.В. Непомнящего.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости – глава Гурьевского района Станислав Черданцев, глава г. Салаира Евгений Естифеев, дочери Бориса Васильевича Непомнящего Наталья и Елена, мастер международного класса по биатлону, чемпионка Европы, чемпионка мира среди юниоров, дважды победительница Всемирной зимней универсиады и выпускница спортивной школы им. Б.В. Непомнящего Евгения Павлова и другие.

На лыжню вышли более 120 спортсменов из 10 городов и районов Кузбасса, а также Омска и Новосибирска. Первыми стартовали выпускники спортивной школы им. Б.В. Непомнящего, которые преодолели дистанцию 2,5 км. Среди мужчин первое место занял гурьянин Алексей Дикарев, в женской гонке «серебро» завоевала Дарико Дикарева. Отличные результаты показали и юные гурьевские лыжники. На дистанции 5 км среди девушек 17-18 лет лучшей стала Екатерина Товескина, третьей финишировала Екатерина Хохлова. Среди юношей 12-14 лет эту же дистанцию быстрее всех преодолел Роман Ильин, а «бронзу» завоевал Ярослав Яцук. Триумфальным для гурьян оказался забег на дистанцию 10 км среди юношей 17-18 лет. «Золото» гонки выиграл Денис Власенко, вторым финишировал Дмитрий Васильев, третьим – Семен Боровиков. Все победители соревнований получили грамоты, медали и денежные призы от семьи Непомнящих и администрации Гурьевского округа.

Евгения Павлова, мастер международного класса по биатлону, выпускница спортивной школы им. Б.В. Непомнящего:

- Эти соревнования всегда были и остаются особенными, они объединяют сегодняшних учеников и тех, кто окончил спортивную школу много лет назад. И, несмотря на плотный спортивный график, я всегда стараюсь посетить эту гонку. Возвращение в родную спортивную школу вызывает у меня только положительные эмоции. А сейчас, когда идет активная подготовка к чемпионату России, они мне особенно нужны.