Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.01.2020 10:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ой! Скоро экзамены

Автор: Студентка журналистики ИФИЯМ КемГУАлеханова Юлия

Советы выпускникам 2020 года

На дворе зима и кажется, что до выпускного, а тем более до поступления, ещё далеко. На самом деле, именно сейчас надо начинать действовать. Одна из главных проблем, которая стоит перед выпускниками школ, удачно поступить в высшее учебное заведение. Ведь это самый важный шаг в жизни молодых людей.

Иногда старшеклассникам и их родителям просто непонятно, почему им не удалось осуществить свою мечту. Вроде бы учился хорошо, баллы на экзаменах получил неплохие, а результат не достигнут.

Сегодня я хочу дать вам некоторые советы, как добиться своей цели. Ведь 2 года назад я сама была выпускницей и стояла перед выбором. Много пришлось узнать, преодолеть препятствий. Сейчас уже осознаю свои некоторые промахи и ошибки. Произошли они именно из-за незнания некоторых моментов при поступлении.

Сперва надо определить то направление в профессиональной деятельности, которое вам больше по душе.Лучше сделать этоне позднее начала 9 класса. Не забудьте поделиться своими планами с родителями. У них есть опыт, они плохого не посоветуют.

Затем узнайте, в каких вузах можно получить данную профессиюи какие предметы нужны будут при поступлении.Но знайте, что в разных вузах по одной и той же специальности может быть разный перечень предметов для поступления. Например, когда я поступала на факультет журналистики, в Кемерове и Томске для поступления нужны русский, литература и математика(базовая). А в Новосибирске к этим предметам добавляется ещё обществознание и английский язык.

Не секрет, чтов школе вам придётся сдавать не только обязательные предметы, но и дисциплины по выбору. А выбиратьлучше те предметы, которые понадобятся при поступлении именно в этиучебные заведения. Я считаю, что и в 9, и в 11 классах лучше сдавать одни и те же дисциплины. Это важно для того, чтобы понимать где вы «ас», а где нужно еще «прокачать» знания. Иногда старшеклассники выбирают предметы по принципу: что легче сдать. А потом ищут вуз по принципу: куда можно поступить с предметами, которые я сдавал на ЕГЭ. Тогда и не надо удивляться, почему я учусь там, где мне не нравится, и работать я по этой профессии не собираюсь. А если ещё родители платили за ваше обучение, тогда это, как говорится, деньги на ветер.

Допустим, что вы сделали свой профессиональный выбор, узнали предметы, которые понадобятся. А знаете ли вы, что ещё сидя за партой, можно набирать баллы для поступления? Да, такой шанс есть у всех, но не многие про это знают. Зайдите на сайт выбранного вуза и посмотрите условия приёма. Не поленитесь прочитать всё до конца. Каждое учебное заведение разрабатывает свои условия и своё количество дополнительных баллов. Итак, вот несколько способов получить дополнительные баллы.

Некоторые вузы могут добавить балл за итоговое сочинение по литературе, которое пишут в декабре все выпускники. Кроме того, во многих вузах дают дополнительные баллы абитуриентам, которые имеют «Золотой значок отличия»сдачи ГТО (от 1 до 5).Также могут добавить балл за волонтёрскую работу. Очень большую роль может сыграть участие в олимпиадах по профильным дисциплинам. В каждом вузе свой профиль, и об этом также можно узнать в «Правилах приёма» или по телефону. Конечно же, олимпиады должны быть высокого уровня. Перечень таких олимпиад утверждается каждый год Министерством образования. Одна из самых престижных «Всероссийская олимпиада школьников». Но нужно не простоучаствовать, а статьлауреатом или победителем.Это могут засчитать как 100 баллов по профильному предмету. А стобальники в списках абитуриентов – первые! Добавят баллы и медалистам (от 5 до 10). Но таких единицы. На творческие специальности иногда просят показать портфолио, за это также могут добавить балл в вашу копилку.

Не забудьте, что обо всех своих достижениях вам надо сказать в приёмной комиссии при сдаче документов. Именно там и добавят баллы к вашим баллам за ЕГЭ. Конечно же, все достижения надо подтвердить документами, то есть показать оригиналы и оставить копии сертификатов, дипломов и т.п.

Что ещё нужно знать выпускникам?

У абитуриента есть право выбрать 5 вузов,причём в каждом из них он может претендовать на три факультета одновременно.Но выбор вуза-это не карточная игра. В каждом из них должна быть выбранная вами специальность. Из опыта хочу сказать, что лучше выбрать три учебных заведения. Ведь в некоторых вузах нужно сдавать дополнительные экзамены, чаще всего их называют творческими (танец, рисунок, сочинение и т.п.). Так мне пришлось сдавать 6 экзаменов. Вузов я выбрала 3 и в каждом по 2 творческих экзамена. Просто физически не успеваешь в разные города. В двух вузах совпали дни экзаменов. Пришлось подать заявление на резервный день. Но, если вы выбрали профессию, где нет таких сложностей, то можете попытать удачу и в 5 вузах.

В каждый вуз нужно вовремя подать пакет документов. Позвоните в приёмную и узнайте, как сдавать документы. Например, куда-то можно по электронной почте, по доверенности через родственников или знакомых, а куда-то нужно явиться лично.Не забудьте вовремя в один из вузов сдать оригинал аттестата. Потом нужно отслеживать по сайту рейтинг среди поступающих. Вы будете видеть своё продвижение по списку абитуриентов. У кого больше баллов, тот и впереди. Продвигаться вы можете как вверх, так и вниз. Этот процесс приостановится, как только завершится приём документов. Кстати,определитесь с городами. Не всегда лучше там, где далеко.

Когда же вплотную познакомиться с вузами?

Уже после нового года узнайте телефоны приёмной комиссии, зайдите на официальный сайт, спросите, сколько бюджетных мест, какой был проходной балл в прошлом году, ознакомьтесь с Лицензией и Аккредитацией. В Аккредитации в перечне специальностей найдите ту, которую вы выбрали.Может получится так, что ваша специальность не прошла аккредитацию и её больше не существует в данном вузе. Будьте внимательны на этом моменте.

Кстати, про бюджетные места. Знайте, что их больше в технические вузы. На гуманитарные специальностимест очень мало (от 3 до 20). Поэтому просчитайте свои шансы, узнайте заранее стоимость оплаты за обучение. Обычно её называют за семестр, но в учебном году 2 семестра. Значит, и сумму увеличьте в 2 раза. Есть ли стипендия, какая и кому её дают. Узнайте, есть ли общежитие при вузе, стоимость его и какова вероятность, что вам его предоставят. Если мест нет, то узнайте стоимость съёмного жилья. Конечно же, всё это надо обсуждать вместе с родителями, потому что будущий студент мечтает, планирует, иногда просто фантазирует, но именно родители могут предоставить финансовую поддержку.

Что ещё нужно знать, чтобы осуществить свою мечту?

Имейте всегда запасной вариант. Если вы решили поступить в вуз, но это вам не удалось, не отчаивайтесь, не теряйте время. Поступайте в техникум по выбранной специальности, а уж потом на сокращённой основе в вуз.Но если ещё хуже вы завалили ЕГЭ, всё равно есть выход: поступайте в техникум с аттестатом за 9 класс. Как видите, безвыходных ситуаций не бывает.

Надеюсь, мои советы помогут вам приблизиться к своей мечте. Удачи на экзаменах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17