Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.09.2019 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 03.09.2019 г.

Гурьевску – новый сквер!

Автор: Александра Харитонова

24 августа состоялось торжественное открытие Сквера металлургов, который появился в рамках программы социального партнерства администрации Гурьевского района и ПАО «Мечел».

Всего за три месяца пустырь на пересечении улиц Ленина и Коммунистической превратился в современный городской парк площадью 5 тысяч квадратных метров. В разработке проекта принимала участие наша землячка, член Союза архитекторов России, доцент кафедры дизайна архитектурной среды в университете архитектуры, дизайна и искусств г. Новосибирска Ирина Смолякова. По ее словам, главной задачей было создание небольшого, но уютного и многофункционального сквера, который будет интересен и детям, и взрослым. В Сквере металлургов появилась детская площадка, стилизованная под рыцарский замок, для малышей установлена деревянная беседка с подвижными кубиками-цифрами. На всей территории парка уложена цветная тротуарная плитка, заасфальтированы дорожки, установлены 8 парковых диванов, 50 фонарей, система видеонаблюдения и отремонтирован памятник героям-заводчанам. Всего в благоустройство Сквера металлургов компания ПАО «Мечел» вложила 12 млн рублей.

Сейчас в сквере посажено 38 елей, но скоро парк станет еще более зеленым, появятся новые архитектурные формы, а вдоль реки Бачат за краеведческим музеем планируется благоустроить набережную в честь купца Ермолаева.

В день открытия Сквера металлургов благодарственными письмами были награждены строители ООО «СДРСУ», а также работники ОАО «ГМЗ», которые принимали участие в благоустройстве парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244