Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.09.2019 14:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 16.09.2019 г.

Вырастили лучшую в стране картошку

Учащиеся Новопестеревской школы Илья Колесник, Виктория Исаева и Ирина Вандышева стали победителями Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019» в номинации «АгроЗащита».

В начале лета эти ребята из учебно-производственной бригады школы засадили селекционным картофелем сорта «Любава», созданным в Кемеровском НИИСХ, участок площадью 15 соток. Они планировали вырастить максимально здоровый урожай, прибегая к помощи высоких технологий, а именно, следуя рекомендациям специальной программы «Агродозор», разработанной специалистами из Белгорода.

«С посевным материалом нам помог Кемеровский НИИСХ, за что большое спасибо директору Алексею Петровичу Чернышу, — рассказывает куратор проекта, предприниматель, сельхозпроизводитель в Гурьевском районе Вячеслав Суховольский. — Для экспериментов нам выделили 382 килограмма картофеля «Любава». Это отличный скороспелый сорт, выведенный в 2000 году. Все лето ребята ухаживали за посадками. В своей работе они досконально следовали рекомендациям, которые выдавала программа «Агродозор», основываясь на метеорологических данных и опыте федеральных ученых. Также нам очень помогли рекомендации ученых КемНИИСХ, как лучше культивировать сорт «Любава». Ход эксперимента и свои наблюдения школьники досконально фиксировали и готовили полноценные отчеты. Затем мы отправили эти отчеты на всероссийский конкурс «АгроНТИ-2019».

К слову, ребята работой компьютерного помощника – программой «Агродозор» — остались довольны.

Вот что написал в своем отчете Илья Колесник: «Работа с сервисом — это новый уровень в сельском хозяйстве, не нужно караулить дождь или гадать, когда идти опрыскивать от болезней и вредителей, сервис все сделает за вас! Я однозначно рекомендую данный сервис к использованию в Сибирском федеральном округе!»

Учащиеся Новопестеревской школы могут гордиться своими первыми научными достижениями. По словам директора школы Ольги Воронько, теперь они еще сильнее укрепились в намерении связать свою жизнь с аграрной сферой.

Поздравили школьников с победой и специалисты Кемеровского НИИСХ. Научный институт вручил юным исследователям благодарственные письма.

Что же касается урожая картофеля на школьном опытном поле, то уже ясно, что он будет хорошим, но подвести окончательные итоги можно будет лишь после завершения уборочной кампании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88