Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.04.2019 13:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.04.2019 г.

Надежда на техникум

Автор: Елена Беседина

На этой неделе глава Гурьевского района Станислав Черданцев посетил Гурьевский филиал Беловского многопрофильного техникума – встретился с руководством и преподавателями учебного заведения, студентами, осмотрел учебные классы и производственные помещения. Интерес главы к этому учебному заведению не случаен – он считает, что техникум должен взять на себя особую миссию и сделать шаг в своем развитии.

Миссия многопрофильного техникума, определил Станислав Черданцев, заключается в том, чтобы, во-первых, стать так называемым удерживающим фильтром кадров для района, а во-вторых, отвечать кадровым потребностям именно нашей территории. Обе эти задачи техникуму по плечу, поскольку здесь имеется сильный преподавательский состав и крепкие традиции в обучении и воспитании надежного рабочего класса. К слову сказать, в 2022 году наш техникум, который в свое время был и ФЗО, и училищем №31, отметит 100-летие.

Сегодня в Гурьевском филиале обучается 355 студентов. Но, по словам директора Беловского многопрофильного техникума В.В. Окружнова, наше учебное заведение готово принять в два раза больше ребят. Важно найти новое направление в деятельности техникума, чтобы оно было востребовано и самими обучающими и актуально для рынка труда Гурьевского района. С.А. Черданцев видит новый путь развития техникума в партнерстве с бизнесом. В частности, он предлагает создать на базе техникума кафедры и производственные площадки АО «Разрез «Шестаки», ОАО «ГМЗ», ОАО «Гурьевский пищекомбинат», хлебозавода, сельхозпроизводства. В этом заинтересованы сами предприятия и фермеры, поскольку испытывают хронический кадровый голод. Глава считает несправедливым иметь свой техникум и не иметь возможности растить для себя новые квалифицированные кадры. Поддерживает эту идею и руководство техникума, поскольку тесное сотрудничество с бизнесом позволит улучшить материально-техническую базу, открыть «второе дыхание», обеспечить трудоустройство своим выпускникам.

«Важно неформально подойти к этому вопросу. Профессиональное образование должно стать важным звеном в цепочке «детский сад-школа-техникум-вузы области-бизнес». До конца апреля будет разработана концепция по перезагрузке работы образовательного учреждения», — заключил Станислав Черданцев. Кроме содержания образования, руководители также обсудили возможности капитального ремонта здания техникума и обновления его материально-технической базы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16