Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.10.2019 13:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 03.10.2019 г.

Большой педсовет в Салаире

Автор: Виктория КУДИНОВА

19 сентября, в преддверии Дня воспитателя, в ДК Салаира состоялось областное совещание руководителей дошкольных образовательных организаций. Участие в нем приняли губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместители губернатора Елена Пахомова и Глеб Орлов, глава Гурьевского района Станислав Черданцев, а также другие почетные гости.

Выступая с приветственным словом, Сергей Цивилев отметил, что в области сегодня очень многое делается для развития образования. В частности, действует научно-образовательный центр «Кузбасс», членом которого является уже каждый пятиклассник. Но поскольку основы воспитания закладываются в ребенка гораздо раньше, теперь упор решено делать на дошкольное образование. «Вы у нас на самом передовом рубеже в обновлении нашего Кузбасса, мы надеемся на вас», — сказал губернатор участникам совещания и предложил каждому детскому саду создать команду для участия в отборочном туре расширенного чемпионата России по рабочим профессиям.

На совещании поднималось много важных вопросов. Так, например, участники встречи обсудили реализацию национального проекта «Демография» в Кузбассе. Глава Гурьевского района Станислав Черданцев поделился опытом обновления дошкольных организаций в рамках нацпроекта. В частности, он отметил, что очень важно, чтобы будущий руководитель строящегося образовательного учреждения приходил не на перерезание ленточки, а вместе с родителями включался в процесс строительства со свайного поля. Так было при строительстве детского сада «Планета детства» в Гурьевске, и эта практика полностью себя оправдала. Детский сад был построен в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование». В перспективе же глава поставил перед собой задачу ежегодно за счет средств всех уровней бюджета, а также привлечения спонсорских средств проводить обновление одного детского сада в городе и одного — в сельской местности.

Стоит отметить, что всего в области до конца 2021 года будет сдано 27 детских садов, на эти цели из федерального бюджета привлечено почти 4 млрд рублей. Таким образом будет создано почти 5 тыс. мест (из них 1387 мест – для детей от 2 месяцев до 3 лет).

А в будущем, как отметил на совещании руководитель проектного института «Кузбасспроект» Максим Дубенский, их институт планирует выйти на проектирование 12-15 детских садов в год, что позволит создавать более 2000 мест в год. По его словам, институт уже приступил к созданию и наполнению базы собственных проектных решений для Кузбасса. Специалисты будут учитывать специфику географии, климата, гармоничное сочетание новых зданий с существующей архитектурой города, степень урбанизации и социальной обстановки в регионе и многое другое. В настоящее время создаются альбомы типовых проектов, которые можно применять в том или ином населенном пункте.

Обсуждали работники образования и другие важные темы, например, внедрение технологий бережливого производства. В этом вопросе опытом поделились заведующая детским садом «Планета детства» г. Гурьевска Светлана Лепешкина и директор школы на металлплощадке Кемеровского района, в структуру которого входят дошкольные группы «Волшебная страна» и «Изумрудный город», Анжелика Прошлецова.

Также в рамках совещания обсуждалось формирование гражданской ответственности дошкольников, развитие и поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере образования и многое другое.

По окончании совещания всех присутствующих ждал музыкальный подарок – концерт, который подготовили творческие коллективы Гурьевского района.

Кроме того, все участники совещания смогли познакомиться с работами кузбасских художников и умельцев, выставка которых была организована во Дворце культуры.

Цитата

Сергей Цивилев,

губернатор Кузбасса:

- Я такой же мальчишка, как и был в дошкольном возрасте, я точно так же играю в песочнице, только песочница стала другая. Так заложила в нас природа, что как только в мужчине умирает мальчишка, мужчина тоже умирает. Поэтому нужно в детстве правильно воспитать мальчишку, чтобы он навсегда остался жить в душе каждого мужчины, и это в первую очередь задача работников дошкольного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80