Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.03.2018 15:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2018 г.

Возможностей найти работу немало

За три месяца текущего года к специалистам Центра занятости населения за получением государственных услуг обратились 1090 человек. Из них 339 человек обратились за содействием в поиске подходящей работы. При содействии специалистов Центра занятости населения в текущем году нашли работу 135 человек. В настоящее время продолжают искать работу 850 человек, из них 803 человека имеют статус безработного (это на 24% меньше, чем в прошлом году). Уровень зарегистрированной безработицы на 16 марта 2018 года составил 3,8% к численности трудоспособного населения района.

Если хочешь учиться

Для выбора вариантов трудоустройства в Гурьевском районе клиентам предоставлена информация о 712 вакансиях. Сегодня работодателям района требуется 265 работников по 178 профессиям (специальностям). Безработные граждане, не имеющие профессию или желающие повысить квалификацию, могут пройти профессиональное обучение за счет средств Центра занятости населения. В период обучения выплачивается стипендия, а проживающие за пределами г. Гурьевска смогут предоставить проездные билеты и им будут возмещены расходы на проезд. Граждане, получающие стипендию в минимальном размере, также могут получить материальную помощь от Центра занятости населения в период обучения.

В 2018 году Центр занятости населения продолжит работу по созданию рабочих мест для трудоустройства безработных многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и предоставит работодателям финансовые средства в размере 60 тыс. рублей на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения или дооснащения рабочего места. В прошлом году 4 многодетных мамы приступили к работе на созданных специально для них рабочих местах.

Обращаем внимание безработных граждан, что в случае временного трудоустройства за пределами района к работодателю, сотрудничающему со службой занятости, можно получить компенсацию расходов на проезд к месту работы и обратно, а также на оплату найма жилья. Для этого необходимо сообщить инспектору центра занятости населения о своем намерении трудоустроиться в другой местности, получить направление на работу, подписать договор и для получения компенсации предоставить документы, подтверждающие трудоустройство и расходы.

Если хочешь переехать

В случае переселения на новое место жительства в пределах Кемеровской области безработные граждане могут получить компенсацию расходов на проезд, провоз имущества безработного гражданина и членов его семьи. Также можно получить единовременное пособие на обустройство на новом месте жительства при переселении в городскую местность в размере 10 тыс. рублей и по 5 тыс. рублей на каждого члена семьи. При переселении в сельскую местность безработный получит единовременное пособие 20 тыс. рублей и по 5 тыс. рублей на каждого члена семьи. Для этого необходимо сообщить инспектору центра занятости населения о своем намерении переселиться в другую местность с целью трудоустройства, получить направление на работу, подписать договор и предоставить документы, подтверждающие переселение и трудоустройство на новом месте жительства, а также подтверждающие расходы.

Стажировка

для инвалидов

К традиционным мероприятиям по содействию занятости населения в 2018 году добавилось новое — организация на предприятиях стажировки выпускников профессиональных учебных заведений в возрасте до 30 лет из числа инвалидов. В течение 6 месяцев центр занятости населения будет возмещать работодателю расходы на оплату труда стажера и доплату наставнику.

Приглашаем работодателей района к сотрудничеству по организации общественных и временных работ для безработных граждан и несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, а также созданию рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32