Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.06.2017 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2017 г.

День пионерии – праздник детства

Автор: В.Я. Гречишкина, О.Д. Евдокимова, члены общественной организации «Ветераны комсомола»

Апрель и май этого года были богаты событиями, которые проходили по инициативе ветеранов комсомола. 

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски в честь 75-летия формирования 847-го стрелкового полка, нашему району был вручен переходящий кубок областных комсомольских организаций «100-летию комсомола – 100 славных дел», который находился в школах Гурьевска и Салаира в течение 25 дней. И в эти дни школьники встречались с ветеранами комсомола и пионерии. 9 мая ветераны комсомола совершили автопробег по маршруту «Гурьевск-Салаир» и возложили корзины с цветами к памятникам гурьянам и саларцам, погибшим на фронтах войны.


Главным же событием стало празднование 95-летия Всесоюзной пионерской организации. Одно за другим проходили мероприятия, посвященные этому празднику. 28 апреля по инициативе ветеранов комсомола и управления образования в районе прошла конференция молодежных объединений, на которой были разработаны пути развития молодежных организаций района под эгидой Российского движения школьников. Конференция сделала вывод о том, что в работе сегодняшних молодежных объединений необходимо использовать 70-летний опыт пионерской организации.


19 мая, в День пионерии, в школе №15 состоялась встреча учеников разных школ с бывшими пионерскими вожатыми и ветеранами комсомола. В этот день ребята 3-х и 7-х классов школы №15 на торжественной линейке были приняты в члены молодежного объединения «МОНИГ». Ветераны и старшие «мониговцы» повязали ребятам галстуки цвета триколор и прикололи значки с эмблемой «МОНИГ».
Лучшие пионервожатые и работники Домов пионеров награждались нагрудными знаками ЦК ВЛКСМ «Лучшему пионерскому вожатому». Среди них В.Н. Пыпырина, Г.А. Авдеенко, А.М. Михеева, Н.М. Субач, Л.А. Вагайцева, Л.Г. Лобанова, Т.М. Алеханова, Н.С. Кузнецова, В.Д. Журавлева.


Руководители современных молодежных организаций и ветераны комсомола были награждены благодарственными письмами областного Совета общественной организации «Ветераны комсомола». В числе награжденных А.В. Синкина, Г.В. Красилова, Е.А. Свинцова, Н.А. Чебакаева, Е.Ю. Шакина, О.Б. Бедарева и другие.
Самым значимым событием, посвященным юбилею пионерии, стал областной конкурс творческих работ «Пионерское детство моих родных и близких, знатных земляков». В районе была представлена 41 творческая работа. В разных возрастных категориях победителями стали Дарья Хвостунова (4 класс школы №5, рук. С.В. Кудряшова), Мария Моружова (5 класс Малосалаирской школы, рук. С.Е. Евдокимов), Екатерина Рогожкина (7 класс школы №15, рук. В.Я. Гречишкина), Алина Гулина (9 класс школы №10, рук. О.Д. Евдокимова). Все участники конкурса и их руководители были награждены благодарственными письмами управления образования и совета организации «Ветераны комсомола» и подарками. 6 работ были отправлены на областной конкурс. Среди 172 участников лауреатом конкурса стала Екатерина Рогожкина. Она была приглашена на областную научно-практическую конференцию и награждена путевкой в лагерь «Сибирская сказка». Сочинения Максима Мавлиханова, Дарьи Хвостуновой и Марии Моружовой заняли второе место. Все работы наших победителей войдут в сборник, который будет выпущен в г. Кемерово. Наш Гурьевск был назван в числе лучших территорий по проведению конкурса творческих работ, и нам было предоставлено право выступить на областной научно-практической конференции. Работу наших молодежных объединений представляла педагог школы №15 В.Я. Гречишкина.


Мы от души благодарим неравнодушных людей, наших спонсоров за моральную и материальную поддержку в организации мероприятий и за награждение детей и их руководителей. Нам помогли И.И. Ванеев, Д.В. Фролов, В.Е. Исаев, В.Ю. Ласточкин, Ю.Н. Пикулин, Г.Г. Далакян, Е.Н. Лебедев, К.А. Синицын, Т.П. Уланова, выпускники школы №15 В.Г. Вершинин, Ю.С. Селезнев, С.М. Хвостунов, Т.Н. Акушева, А.А. Евдокимов, учителя Е.Ф. Дворянчикова, Н.Е. Клочкова, О.Б. Бедарева, О.Д. Евдокимова и все ветераны комсомола. Особая наша благодарность заведующему отделом молодежной политики ЦК КПРФ Ярославу Листову за предоставление и изготовление нагрудных знаков «Лучшему пионервожатому».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36