Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.04.2017 13:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2017 г.

Источник живет и благоустраивается

Автор: Елена Беседина

Наверняка каждый, кто бывал нынешней зимой на источнике Матроны Московской (у лагеря им. Гагарина) видел, что даже в холодное время года работы здесь понемногу продолжались. Настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр, архитектор и главный зодчий этой стройки, говорит, что у него «уже руки чешутся» — так он ждет наступления теплой погоды, чтобы активно продолжить строительные работы и заняться благоустройством территории.

За какие-то полгода (а обустройство родника началось в сентябре 2016 года) здесь были установлены купель, раздевалка, иконная лавка и часовня. Начата декоративная отделка оконных и дверных проемов, перил и т.д. Сегодня идет внутренняя отделка, шлифовка, обработка этих объектов. Отец Александр сам ведет строительные работы, а рядом с ним помощники – работники Гурьевского ЖКХ и «штрафники», которых сюда отправляет начальник службы судебных приставов Л.А. Глотова. Поэтому шаг за шагом дело движется.

И то ли еще будет! Отец Александр делится планами, а я, честно говоря, не успеваю за ним  записывать.

Буквально сегодня вставляют окна в часовне. Приобрести оконные блоки удалось благодаря предпринимателю Константину Васильеву. В ближайшее время будет решен вопрос с дверью. Предприниматель Н.В. Дивакова по закупочной цене предоставила всевозможные пропитки для деревянных конструкций, гвозди, другие материалы. Бруса сегодня достаточно, чтобы завершить возведение стен иконной лавки и часовни. Об этом позаботились директор Гурьевского лесхоза А.А. Жданов и директор Гурьевского пищекомбината О.С. Макшов.

Еще Отец Александр планирует поставить рядом небольшую сторожку и кочегарку. А еще он хочет сделать водоотведение, вдоль дороги обустроить стоянку, установить каменные воротца, положить мостик через ручей. И, конечно же, хорошо бы заасфальтировать дорогу до источника и провести сюда освещение. Сейчас он вместе с главой г. Гурьевска М.В. Поданевым активно занимается финансовой стороной этого вопроса. В перспективе здесь будут фонарики, лавочки, кормушки для птиц и даже домик для белок и бурундуков… «Конечно, — говорит отец Александр, — это планы не на один год. Чем больше делаешь, тем лучше это хочется сделать. Все время рождаются новые идеи, и надеюсь, люди оценят наши общие старания и помогут эти мечты воплотить в жизнь». Что касается клумб, то они будут уже нынче. Сегодня для церкви и источника уже закуплено около 800 саженцев цветов.

Напомним, что инициатором этой поистине народной стройки стал глава г. Гурьевска М.В. Поданев. В этот проект не вложено ни копейки бюджетных денег, все материалы, техника, рабочие руки — помощь предпринимателей и руководителей предприятий, которых глава города привлек, объединил вокруг общего благого дела. В возведенные объекты на сегодняшний день вложен уже не один миллион рублей. Идут пожертвования и от прихожан Свято-Троицкой церкви. «Каждый рубль, каждая досточка должны быть использованы в дело», — говорит отец Александр.

28 апреля на источнике Матроны Московской планируется провести массовый субботник. Его участником может стать любой гурьянин, желающий внести свой вклад в общее дело. Здесь будет наведен порядок и на самом источнике, и вокруг в лесу, на тропе здоровья, вплоть до парка. Этот родничок  должен стать для горожан местом силы, уютным, красивым уголком, которое нужно хранить, ценить и им гордиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103