Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.03.2017 15:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2017 г.

За аграриями будущее

Автор: Виктория КУДИНОВА

20 февраля на базе РДК Малой Салаирки в рамках профориентации старшеклассников нашего района состоялся День аграрного образования и карьеры в Гурьевском районе.

Участие в нем приняли студенты и сотрудники Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, представители администрации Кемеровской области и Гурьевского района, школьники 9-11 классов и их родители, руководители сельскохозяйственных предприятий, выпускники института из нашего района.


Перед торжественным открытием мероприятия в холле ДК студенты и преподаватели вуза провели очень зрелищную интерактивную выставку, во время которой можно было увидеть работу 3D принтера, поиграть в популярную сегодня игру «Хbox», во время демонстрации научных опытов «Чудеса химии» научиться самим делать «киношную» кровь, бенгальские огни, сценический дым и многое другое.


На открытии Дня аграрного образования выступили первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области К.И. Васильев, глава района С.А. Малышев, ректор Кемеровского государственного сельскохозяйственного института И.А. Ганиева.


Все выступающие говорили о том, что аграрная отрасль сегодня одна из самых перспективных. Только на сегодняшний день в Кузбассе работает около 300 крупных предприятий этой отрасли, плюс около полутора тысяч индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. И каждый день открываются все новые и новые предприятия такого рода. При этом нужно учитывать, что сегодня сельское хозяйство отнюдь не то, что было много лет назад. Сейчас это очень современная, технологичная, динамично развивающаяся отрасль, требующая очень грамотных специалистов. Поэтому большинство аграриев, в том числе и нашего района, испытывают нехватку квалифицированных кадров. Так что выпускники сельскохозяйственных вузов гарантированно не останутся без работы.


После торжественной части студенты показали зрителям театрализованное представление «Кемеровский ГСХИ – вуз будущего». А потом все разошлись для работы по площадкам, которые вели преподаватели сельхозинститута. По желанию можно было получить консультацию по сдаче ЕГЭ по математике и биологии, поучаствовать в викторине «Азбука сельского хозяйства», послушать лекцию «Эти удивительные животные» и научиться правильно выбирать продукты в магазине на мастер-классе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120