Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.12.2017 16:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 18.12.2017 г.

У журналистов – новый лидер

25 ноября Татьяна Копытова, до недавнего времени возглавлявшая газету «Знамёнка», в составе кузбасской делегации стала участницей XII съезда Союза журналистов России в Москве. Сегодня она рассказывает о главных событиях съезда:

- В большом зале Российской Академии наук собралось свыше 700 членов Союза журналистов из 80 регионов страны. Но не только из-за столь большого представительства журналистской братии этот съезд практически сразу стали именовать «историческим».

Причин тому было несколько. Во-первых, покинул свой пост бессменный на протяжении 25 лет председатель Союза журналистов Всеволод Богданов, и в завершении съезда делегаты проголосовали за преемника, названного самим Богдановым. Им стал телепродюсер и кинодокументалист Владимир Соловьев (не путать с Владимиром Соловьевым, знакомым зрителям по программе «Поединок» и прочим политическим шоу). А Богданова все, даже бывшие оппоненты, благодарили за сохранение Союза вопреки всему, и главным образом – отсутствию денег. И добрых слов звучало немерено…

Во-вторых, закончилась многолетняя «война» московского Союза журналистов с российским: владелец и главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев публично, с трибуны съезда, «замирился» с союзом журналистов России и подтвердил свою готовность дальше бороться за интересы журналистов под общими знаменами. Это же было сделано и со стороны Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все это означает, что Союз журналистов в России сейчас – единый.

На съезде обсуждались многие насущные вопросы: неправильная политика «Почты России», отсутствие помощи от государства и муниципалитетов, старение кадров. Эти, казалось бы, чисто профессиональные вопросы напрямую касаются наших читателей: растет стоимость доставки, а значит, и всей подписки. Газеты, у которых не получается самостоятельно зарабатывать деньги, хиреют без поддержки, а выпускники вузов не идут работать по специальности из-за мизерной зарплаты, и в газетах наступает «кадровый голод». К счастью, в «Знамёнке» эти проблемы решаются, правда, многими и многими трудами.

У нового председателя и обновленного состава секретариата – новые планы, новые подходы к решению годами не решаемых проблем. Если их реализация станет толчком к обновлению содержания, оздоровлению экономики СМИ, в том числе и муниципальных газет, у нас будет повод еще раз – уже наверняка – назвать этот съезд историческим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24