Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.10.2017 11:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2017 г.

Путешествие «Знаменки» в Госдуму и Вышний Волочек

Мы уже писали, что «Знаменка» стала лауреатом Всероссийского конкурса публикаций о проблемах местного самоуправления «Власть народная» в номинации «Туристический потенциал муниципального образования». Заключительный этап этого конкурса, на котором мне посчастливилось побывать, проходил в  Москве и в Тверской области. 

Сначала делегацию журналистов – а это более 30 лауреатов из 15 областей России, Татарстана и Башкортостана — встречали в Государственной Думе, где депутаты обсудили с журналистами вопросы взаимодействия прессы и власти, ответили на вопросы о возможном повышении пенсионного возраста, о новой системе оплаты труда медиков и педагогов, об увеличении минимального размера оплаты труда и т.д.

Красной нитью в разговоре проходила мысль о миссии журналистов оперативно и достоверно доносить информацию до читателя. Но как быть, в свою очередь спрашивали журналисты, если местные чиновники не предоставляют необходимую информацию СМИ? Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Е. Нилов ответил, что парламентарии планируют рассмотреть предложение о внесении изменений в законы, предусматривающие для таких должностных лиц наказание в виде штрафов от 25 до 35 тысяч рублей.


Поговорив о делах насущных, делегация журналистов отправилась на экскурсию по Государственной Думе. Нам рассказали историю Думы, провели по этажам, но кабинеты слуг народа были нам недоступны, так же, как и зал заседаний, хотя мы были вовсе не против посмотреть на кнопочки, на которые жмут депутаты при голосовании. Оказалось, что непосредственно в Госдуме депутаты работают лишь два дня в неделю — среду и пятницу. Мы же посещали Госдуму в понедельник.
Настроение подняла табличка на двери в приемную фракции ЛДПР: «С насморком, недомоганием и плохим настроением – не входить!» Сразу стало понятно — здесь за здоровую атмосферу!


Затем последовал переезд в Тверскую область, Вышневолоцкий район, который справедливо называют «Краем вдохновения» — здесь жили и творили мастера кисти А.Г. Венецианов, И.Е. Репин, А.О. Куинджи и другие. Незабываемые впечатления остались после посещения Дома творчества художников «Академическая дача им. И.Е. Репина», народной картинной галереи в пос. Солнечный.


За два дня наша делегация успела пообщаться с местной властью, поучаствовать в деловых играх и круглых столах. Запомнилась встреча с главой Вышневолоцкого района Натальей Петровной Рощиной – удивительно активной, деловой и грамотной во всех вопросах женщиной. Наталья Петровна держит в «ежовых рукавицах» весь район. Нас, журналистов, естественно, заинтересовал вопрос: а не загоняет ли глава в жесткие рамки местную газету и можно ли критиковать вышневолоцких чиновников? Наталья Петровна была искренне удивлена вопросу и ответила нам откровенно: «А почему бы и не покритиковать нас?! Пусть журналисты пишут о наших недоработках. Я только рада, что в газете появляются проблемные статьи. Мы стараемся немедленно реагировать на проблему, устраняем ее, а потом также через газету отчитываемся перед жителями района. Таким образом, в газете видна работа местной власти!» Вопрос сотрудничества СМИ и власти стал одним из самых обсуждаемых нами в эти дни, и многие коллеги говорили о том, что, к сожалению, понимания между журналистами и руководителями районов или городов нет.


На торжественном приеме всем лауреатам были вручены награды. Мне как представителю газеты «Знаменка» вручили диплом лауреата XI Всероссийского конкурса «Власть народная» и грамоту комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105