Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.10.2017 11:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2017 г.

Место встречи журналистов страны - Дагомыс

В Дагомысе с 23 по 29 сентября проходил форум современной журналистики «Вся Россия-2017», участницей которого я стала. В форуме приняли участие журналисты из всех регионов России. В программе были дискуссии, презентации, мастер-классы, круглые столы, выставки, встречи с известными журналистами, деятелями науки 

Для журналистского сообщества страны это был 21-й форум, для меня лично – второй. Я принимала участие в форуме в 2013 году, поэтому мне было интересно не только увидеть современную журналистику в масштабах всей страны, но и понять, куда она — а вернее, мы! – движется с течением времени. Вот несколько умозаключений на эту тему.


Всего в форуме приняли участие более 1000 человек, из Кузбасса на фестиваль приехали двое – я и главный редактор Промышленновской районной газеты «Эхо» Ольга Вострикова. Еще трое журналистов Кемеровской области были приглашены на форум в рамках конкурса «Сибирь – территория надежд» в качестве призеров. Самыми представительными были делегации из Воронежской, Пензенской, Липецкой, Новосибирской областей. Эти делегации всегда держались вместе, друг за друга болели на конкурсах и производили впечатление крепких и успешных команд. Но дело даже не во внешней атрибутике. Показательным был семинар на тему «Господдержка СМИ», на котором был представлен, в частности, опыт Воронежской области. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что районные газеты всей страны сегодня переживают не самые лучшие времена: выпуск газеты – это не тот бизнес, на котором можно разбогатеть, да и вообще, большой вопрос – бизнес ли это? Поэтому региональная власть Воронежской области ежегодно выделяет «районкам» субсидии от 700 тысяч от 1,5 млн. рублей. В нашем понимании — суммы заоблачные, о которых мы можем только мечтать.


Собственно, цель моего участия в форуме заключалась не в том, чтобы завидовать чужим деньгам, а как можно больше смотреть и слушать – как работают другие газеты, чем удивляют читателя, за какие берутся темы и как добиваются успехов на всероссийских конкурсах. По опыту знаю, что порой чья-то идея, чей-то успешный проект или даже намек могут дать толчок к рождению собственной «гениальной» идеи, новой темы или подхода к ней. Поэтому внимала всему и всем в ожидании «озарения». Вели семинары для представителей «районок» мэтры российской журналистики — секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин и специалист в области графического дизайна, автор многих учебных пособий для журналистов Владимир Скоробогатько. К слову сказать, имела возможность получить персональную консультацию Владимира Скоробогатько по оформлению нашей «Знамёнки», услышала его советы и, что особо ценно, критику, а на его семинарах — опять же, не без зависти — оценила дизайн газет, ставших победителями в конкурсе «Лучшие газеты России» в номинации «Дизайн».


Ценно было участие в семинарах, посвященных обсуждению спецпроектов, реализуемых районными газетами в разных концах нашей страны. В целом – теперь уже не без гордости! — пришла к выводу, что коллектив нашей газеты обладает всем набором инструментов, ресурсов, знаний и умений, что необходим для хорошей и даже лучшей газеты. Всегда в цене таланты, хорошие, душевные тексты и неравнодушие журналистов к проблемам земляков. Меняются подходы к теме и способы подачи материалов. Над этим и будем работать.


В подтверждение моих убеждений о самодостаточности «Знамёнки» Владимир Касютин вручил нашему коллективу Диплом за вклад в разработку модели распространения российской прессы. Мы уже писали о том, что представляли наш опыт в рамках конкурса «10 лучших газет России».


Из хороших новостей еще можно отметить то, что на семинарах не было пессимистических разговоров о падении тиражей и о том, что печатные СМИ уходят в небытие, безоговорочно уступая место интернету. Все дружно поддержали Владимира Скоробогатько, который, говоря о судьбе газет, привел такую цитату: «Всякие разговоры о том, что газета завтра умрет, а будет одна сплошная цифра, это разговоры людей недалеких. Они никак не понимают, что интернет – это способ доставки, а не содержание. Это как водка. В бутылке она принимает форму, а в человеке — содержание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81