Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.09.2016 09:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 09.09.2016 г.

Нужна ли доверенность от второго родителя?

Я собираюсь ехать за границу с младшей дочерью, старшая дочка остается дома с отцом. Хотелось бы узнать, нужна ли доверенность от отца на вывоз дочери за границу?

Как нам ответили в коллегии адвокатов №42/79 г. Гурьевска, если мать с ребенком собирается в визовую страну, то при оформлении визы согласие отца на вывоз ребенка за границу необходимо. Если же мать с ребенком собирается посетить страну, где виза не нужна, то согласие на выезд ребенка за границу от отца не требуется, если от него в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в органы пограничного контроля не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.


В случае выезда из страны несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей (например, с бабушкой, тетей, преподавателем и т.д.) он должен иметь при себе, кроме собственного загранпаспорта, нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявление о его несогласии на выезд детей за границу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91