Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.05.2016 14:57 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2016 г.

«Дорога памяти» пролегла через Гурьевск

Автор: Виктория КУДИНОВА

5 мая полицейские и представители частных охранных организаций Кузбасса проехали по маршруту «Дорога памяти».

Гурьевск стал одной из остановок традиционного областного автопробега «Дорога памяти-2016», приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.


Напомню, что автопробег «Дорога памяти» проходит в Кузбассе уже восьмой год, организован он по инициативе сотрудников Главного управления МВД России по Кемеровской области, членов Координационного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области и представителей некоммерческого партнерства содействия охранному бизнесу «Лига безопасности Кузбасса». «Главной задачей акции, – сказал один из участников автопробега В.П. Лебедев, – является сохранение памяти о войне и ее героях в наших сердцах. Сегодня много желающих исказить, исковеркать нашу историю, принизить роль СССР в разгроме фашистской Германии. Но если каждый из нас расскажет своим детям и внукам историю своих дедов, бабушек, отцов и матерей, которые ценой неимоверных испытаний и собственной жизни отстояли Отчизну, то историческая память будет жить вечно».


В этом году для «Дороги памяти» были разработаны пять маршрутов общей протяженностью около 1000 километров, которые охватили Кузбасс от севера до юга. Участники автопробега побывали в Калтане, Осинниках, Мысках, Междуреченске, Гурьевске, Салаире, Киселевске и Белове, а также в Прокопьевском и Новокузнецком районах.


Всего в рамках акции участники пробега, это 21 экипаж, посетили более 20 населенных пунктов, в каждом из которых почтили память погибших земляков и поздравили с праздником Победы участников Великой Отечественной войны, которые, вернувшись с фронта, связали свою судьбу со службой в органах внутренних дел. Сегодня в области их проживает 22 человека.


Гурьяне встречали участников автопробега на Аллее Героев. Это были полицейские, работники суда, сотрудники ГИБДД и администрации г. Гурьевска, юные инспекторы движения ЦДО г. Гурьевска и ученики школы №5. Собравшиеся почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы к памятнику солдату-освободителю. Следующим этапом маршрута стал Салаир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132