Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.12.2016 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2016 г.

Волонтерство как путь к здоровью

Автор: Е.С. Климова, социальный педагог ГОО «Кузбасский РЦППМС»

5 декабря во всем мире отмечается Международный день волонтёров. Гурьевские ребята тоже отмечают этот праздник.

В настоящее время слово «волонтер» уже никого не удивляет. Каждый человек хотя бы раз слышал о людях, которые бескорыстно помогают другим. Вот уже на протяжении семи лет в Гурьевске при психологическом центе действует волонтерский отряд «Твой путь», деятельность которого направлена на формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек среди детей и подростков.


В волонтёрской группе принимают участие школьники города и района, начиная с 12 лет. Ребята проводят рейды, акции, классные часы. Традиционным и наиболее популярным направлением деятельности волонтерского отряда являются театрализованные сказки. Всем известные и любимые русские сказки «Колобок», «Вовка в тридевятом царстве», «Сказка о Иване-царевиче» у волонтеров приобретают новое содержание и нравственный смысл. Сказки учат детей беречь своё здоровье, преодолевать страхи и трудности, прививают любовь к спорту.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать с другими, принимать решение – это то, чем овладевают добровольцы во время подготовки и проведения мероприятий. Согласно данным зарубежных ученых, бескорыстная работа на благо человечества является одним из факторов улучшения здоровья и продления жизни человека. Таким образом, утверждение «помогая другим, помогаешь себе» имеет особое значение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77