Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.11.2015 13:52 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2015 г.

Пивных точек станет меньше

22 октября депутаты Гурьевского городского Совета народных депутатов приняли решение, определившее границы территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции.

Это территории, прилегающие к школам, детсадам, стадионам, больницам и т.д. Если раньше минимальное расстояние от магазина, торгующего спиртным, до школ, детсадов и т.д. составляло 30 метров, то сейчас оно увеличено до 70 метров.


«Согласно решению правительства, определение границ до точек, торгующих спиртными или спиртосодержащими напитками, находится в компетенции органов местного самоуправления, конкретно – в компетенции представительного органа.

В свое время Закон «Об основных принципах организации местного самоуправления» принимался с целью приблизить власть к населению, чтобы она вовремя реагировала на запросы, настроения людей. Я считаю, что принятие нами решения об увеличении расстояния как раз и является примером того, что органы местного самоуправления реагируют на просьбы и пожелания наших граждан. Хочется отметить, что в последние годы количество точек, торгующих спиртосодержащими напитками, в частности, пивом, резко возросло, они буквально заполонили наш город.

И возмущение граждан нарастало. К нам поступали устные, письменные обращения, обращались педагоги, директора школ, в непосредственной близости от которых открывались новые пивные магазины. Депутаты приняли такое решение, чтобы оградить в первую очередь школы, детсады, все места, где есть скопление людей, особенно молодых, от точек, торгующих спиртным», – так прокомментировал принятое решение председатель Гурьевского городского Совета народных депутатов В.В. Кабачков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140