Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

  • Всего материалов:
    6
  • Самый ранний:
    23.03.2020
  • Самый поздний:
    23.03.2020

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по категориям

Поиск по тегам

23.03.2020

Война прошлась по детским судьбам грозно

Геннадия Николаевича и Валентину Алексеевну Шипулиных связывает не просто очень многое, их связывает жизнь. Почти 54 года существует их дружная, основанная на взаимном уважении и понимании семья. Работа, рождение детей, потом внуков, совместные увлечения, праздники и будни…
23.03.2020

Возложить цветы в память об отце

В редакцию обратилась Тамара Григорьевна Еременко (Финагина). Родом она из наших краев, но давным-давно живет в Тольятти. Ее брат Иван Григорьевич Финангин живет в Белове. Тамара Григорьевна приехала на Родину повидаться с родственниками и положить цветы возле стелы в Сосновке, где указано имя ее отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны на фронте. Увидела рубрику в нашей газете, посоветовалась с братом, вместе они решили написать об отце в газету.
23.03.2020

Отцы погибли, чтобы жили дети

«Вот уже 67 лет прошло, как погиб мой папа в боях под Ленинградом, но перед глазами до сих пор стоят строки того страшного извещения – похоронки, которую зимой 1943 года передала мне почтальон», – вспоминает Мария Дмитриевна Иванова. Её жизнь, жизнь её семьи полностью перевернули те страшные военные годы. И самым жутким и непоправимым было то, что погиб отец. Мария Дмитриевна уверена, что если бы папа вернулся с фронта, то все тягости и беды, которые пришлось пережить, были бы намного легче, да и жизнь могла быть совсем другой.
23.03.2020

Пилотка, или Два дня весны сорок пятого года

День первый Весна сорок пятого года! Мне тогда исполнилось семь лет, но два дня той весны я помню до мельчайших подробностей, хотя прошло шестьдесят лет.
23.03.2020

Жизнь пришлось учить не по учебникам

Людмила Иосифовна Печенкина – дипломированный историк с 45-летним педагогическим стажем. Много раз на своих уроках она рассказывала ученикам о Великой Отечественной войне – в основном, конечно, то, что было написано в учебниках и официальной литературе, и совсем чуточку — из личных воспоминаний.
23.03.2020

Урок Великой Отечественной

Всего четыре с половиной года было Анатолию Петровичу Бравову, когда в их с родителями уютную и светлую жизнь вдруг ворвалась Великая Отечественная война, и его отец – Петр Иванович – ушел на фронт. Ушел, как оказалось, навсегда…