Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

  • Всего материалов:
    5
  • Самый ранний:
    17.03.2020
  • Самый поздний:
    14.04.2020

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по категориям

14.04.2020

Детство за колючей проволокой

11 апреля весь мир отмечает День освобождения узников фашистских концлагерей. По последним данным Международного союза бывших малолетних узников фашизма, более 5 миллионов детей стали заключенными концлагерей, и только каждый десятый смог избежать смерти. Сегодня в Гурьевском округе осталось всего трое живых свидетелей зверской жестокости немецких захватчиков, которую гурьяне и их семьи испытали на себе. Это Михаил Семенович Капелист, Иван Николаевич Костин, Александра Григорьевна Васьковская.
17.03.2020

В ее жизни был Бухенвальд

Встретиться со мной Ольга Петровна Шумилова согласилась не сразу. Слишком тяжело вспоминать ей о военном детстве. «Мне надо собраться с силами, — сказала она. – Я потом сама приду». Я не стала настаивать. Знала, что вопросы, которые буду задавать этой женщине о самом страшном в истории человечества концлагере Бухенвальде, в который она попала в 15-летнем возрасте, затронут ее чувства, разбередят душу. И ей понадобится немало душевных сил, чтобы рассказать нам, потомкам, о том, что ничего не может быть страшнее войны. Ольга Петровна пришла на следующий день. Ее уже и спрашивать ни о чем не надо было. Она села рядом и стала рассказывать...
17.03.2020

Когда идёт охота на людей...

«Эх, ни одной фотографии отца и матери не осталось», – сокрушается Александр Михайлович Харламов. Рассказывает, что в 1946 году его обокрали. Вместе с продуктовыми карточками забрали и снимки. «Выбросили ведь», – сожалеет ветеран. Воспоминания о детстве и юности, о своей семье и деревенской жизни для него сегодня особенно дороги и особенно тяжелы. В 17 лет он был оторван от семьи, от родной земли и угнан в ненавистную Германию. Да, годами он тогда не вышел воевать на фронте, а вот тягот как малолетнему узнику фашистских лагерей на его долю хватило с лихвой. Как все это было, Александр Михайлович помнит. Да и рад бы забыть, но память оказывает медвежью услугу, воскрешая все новые и новые подробности далеких военных лет подростка Шуры Харламова.
17.03.2020

Жизнь как награда

Василию Васильевичу Пронину 87 лет (4 июля 2009г.), но жизнь не стерла из памяти те четыре военных года, которые он провел в немецких шахтах. И даже в разговоре со мной он, рассказывая о события тех далеких лет, постоянно переходит на немецкий язык. Ему, деревенскому украинскому пареньку, тогда пришлось освоить язык вражеского народа. Это было вопросом жизни. Не понимающих их язык фашисты избивали плетками.
17.03.2020

Невинные жертвы войны

День 11 апреля в календаре значится как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В 14 тысячах лагерей смерти в годы Второй мировой войны находилось до 20 миллионов узников из 30 стран. Каждый пятый узник был ребенком.