Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.04.2023 15:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2023 г.

Про Зинку-ябеду и других серьезных кукол гурьевской мастерицы Елены Гулякиной

"Я-мастер!"-выставки с таким названием проходят в учреждениях культуры Гурьевского округа. Организуют их сотрудники Управления культуры и Гурьевского городского краеведческого музея. Увидеть выставки можно в Клубе горняков г. Гурьевска, модельной библиотеке им. М. Небогатова, РДК, а также в домах культуры поселков Раздольный, Сосновка и Новопестерево. Участие в выставке принимают шесть мастеров–ремесленников, занимающихся изготовлением кукол, украшений, изделий из кожи, картин из фанеры, вышивкой бисером, мыловарением и через свое творчество прославляющих и продвигающих Гурьевский округ. Это Юлия Червова, Елена Гулякина, Евгений Букалов, Надежда Хриенко, Дарья Богданова, Сергей Палухин. Интересно, что все выставки – передвижные, каждые три недели во всех учреждениях происходит смена работ мастеров. Сегодня мы представим двух мастериц–участниц выставки – Елену Гулякину и Юлию Червову.

«Ой, какая у Вас кукла потешная, на мою соседку-склочницу похожа! — хохочут заказчицы закройщицы и кукольных дел мастера Елены Гулякиной, показывая на одну из куколок в ее мастерской. – И почему… Ваши куклы совсем не улыбаются?» Елена пожимает плечами: долго объяснять, что для нее улыбки людей, смотрящих на ее кукол, гораздо важнее кукольных.

Закройщица – это профессия и дело жизни, которым Елена зарабатывает, а куклы – одно из последних ее увлечений, которое приносит радость не только ей, но и ее клиентам. Куколка, которая так веселит заказчиц Елены, одна из первых ее работ, сделанных года полтора назад. «Рыженькая, маленькая, на личико посмотришь – ябеда и ябеда, вот и назвала ее Зинкой-ябедой», — смеется Елена вслед за заказчицами. Имена мастерица дает не всем куклам, а лишь любимицам, с которыми не расстается, Зинка – в их числе.

…Рукодельничала Елена с раннего детства. Шить, кроить, вязать спицами и крючком ее научила бабушка, с которой она росла. «Всё, деточка, в жизни пригодится», — говорила бабуля. «Пригодилось и даже мало оказалось, когда решила начать мастерить кукол, — рассказывает Елена, — пришлось освоить еще с десяток профессий и научиться рассчитывать пропорции кукольного тела, лепить из полимерной глины личики и ручки, делать кукольный макияж, укладку, наращивать ресницы, шить обувь, моделировать кукольную одежду и еще много чего».

Куколки, которых делает Елена, небольшие — от 24 до 32 см, а возни с каждой не меньше, чем с человеком, ведь женщина к каждой детали подходит очень тщательно. Ручки, ножки, головы, благодаря каркасу, у кукол поворачиваются. На расписанных вручную глазках просматривается каждый сосудик. А набитое опилками тельце мастерица обязательно ароматизирует корицей или ванилином. Волосы делает только натуральные, специально заказывает для них дорогущую шерсть ангорских козочек из Дагестана. Глину использует качественную, потому что дешевая, как выяснилось опытным путем, дает усадку при обжиге и непредсказуемый результат. Одежда у кукол тоже эксклюзивная — ее можно легко снять, чтобы постирать или заменить на другую. Приклеивать костюмы, как это делают иные мастерицы, Елена не любит – основная профессия не позволяет.

«У меня одна заказчица из Томска много времени проводит в дороге, и чтобы ей было не скучно, заказала у меня куколку в машину, — делится Елена. – Перед зимой приехала, оставила мне свою спутницу, говорит: «На улице холод, а она у меня в летнем платьице, я так не могу, давайте ее оденем». Сшили ей зимний наряд. Сейчас списывались, заказчица говорит: «Теперь приедем одеваться к лету». Так и живем».

Мастерица рассказывает, что многие заказывают таких «подружек» в офис. Она считает, что мы большую часть жизни проводим на работе, зачастую за компьютером, поэтому у нас обязательно должно быть на рабочем месте что-то, что радует нас, расслабляет, настраивает на позитив.

«А почему все-таки Ваши куклы не улыбаются?» — повторяю я вопрос, который Елене задавали десятки раз. «У одной мастерицы-кукольницы в интервью я прочитала, что жутковато находиться в одном помещении с сотней улыбающихся кукол, мне ее ответ понравился, — говорит Елена. – А еще мне кажется, что улыбка для куклы – это слишком просто. Вот если кукла задумчивая, то другое дело — в ней всегда есть какая-то загадка, изюминка, простор для фантазии, такой кукле заказчик сам может додумать настроение и характер».

«А как рождается кукла?» — задаю еще один традиционный вопрос. «По-разному, иногда до смешного, — делится сокровенным рукодельница, — зайду в «Фикс прайс», увижу интересный носок или в «Кузбасспечати» красивый носовой платок с обработанным фестончиком краешком, и всё – у меня начинается «чесотка», я уже вижу, какой свитерок можно сшить из носочка и платьице из платка, а к костюму уже придумывается и кукла».

Был у Елены и опыт изготовления кукол в национальных костюмах. «Это оказалось очень трудно — придумать девять кукол разных национальностей, — говорит Елена, — потому что национальные костюмы – это настолько глубокая тема, что здесь по незнанию одним неточным нюансом можно кровно обидеть человека. Я больше люблю работать не под заказ, а по настроению. Иногда делаю перерыв в работе, чтобы «глаз не замыливался» и лица кукол не становились похожими одно на другое. Куклы должны быть разными, чтобы каждый мог найти свою, себе по душе».

И заказчики Елены — истинные ценители кукол действительно находят среди работ нашей мастерицы «своих». По всей огромной России и даже за рубежом – в Польше, Швеции, Голландии – ее куклы путешествуют, работают, отдыхают вместе со своими новыми хозяевами, украшают их дома, офисы, коллекции, скрашивают ежедневные рабочие будни и делают ярче редкие праздники, они – такие серьезные и неулыбчивые с виду – дарят им радость и настроение, прославляя на весь мир не только мастерицу из маленького сибирского городка, но и весь наш богатый талантами округ.

Связаться с мастерицей можно по тел. 8-951-570-84-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18