Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

31.03.2023 11:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2023 г.

Не кормите мошенников, их голод неутолим

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Удивительное дело: на каждом шагу говорят о том, как ловко действуют мошенники, списывая на свои счета миллионы рублей с чужих банковских карт, и ведь все равно находятся те, кто верит в «службы безопасности», бдительных «правоохранителей» и даже «саудовских принцев». И деньги в чужие карманы текут рекой! К сожалению, жители Гурьевского округа – не исключение. О мошенничествах, совершенных с использованием информационных технологий, сегодня наш разговор с начальником отделения уголовного розыска отделения МВД России по Гурьевскому муниципальному округу, майором полиции Павлом Бикмаевым.

- Павел Петрович, давайте начнем со статистики. Как много мошенничеств данной категории регистрируется в отделении МВД России по Гурьевскому муниципальному округу?

- За три последних года в Гурьевском округе зарегистрировано 275 таких преступлений: в 2020 году — 111, в 2021-м – 96, в 2022-м — 68. Мы видим явное снижение. В этом году с января по март зарегистрировано 11 преступлений, в 2022 году за этот же период произошло 23 таких преступления. Цифры показывают значительный спад, однако успокаиваться не стоит, мошенники не дремлют.

- Какова ситуация в целом по Кузбассу?

- В Кузбассе общее количество зарегистрированных преступлений данной категории в 2020 году составило 11437, в 2021 году – 11890, в 2022 году — 10227 преступлений.

Но! С января по март в 2022 году было совершено 2399 мошенничеств. В текущем году уже 2489 преступлений. Исходя из данной статистики по области, мы видим, что спад числа преступлений не прослеживается. Их достаточно много.

- Какой ущерб нанесли мошенники жителям округа?

- В 2022 году (напомню, зарегистрировано 68 преступлений данной категории) материальный ущерб гражданам составил 5 миллионов 247 тысяч рублей.

В этом году сумма ущерба уже 2 миллиона 938 тысяч рублей.

Огромные суммы граждан улетают злоумышленникам ежедневно. Некоторые отдают им свои последние сбережения, берут кредиты и также отправляют эти деньги на банковские счета обманщиков.

- Какие схемы самые «рабочие»?

- На первом месте — кража денежных средств с банковских карт граждан. Происходит это следующим способом: один человек теряет свою банковскую карту, другой ее находит и расплачивается ею в магазинах за покупки. Это кража. А также хищение возможно, когда люди переводят деньги в своем приложении «Сбербанк онлайн», и кто-то из окружения подсматривает пароль и после, пользуясь удобным случаем, берет чужой телефон и, уже зная пароль, переводит себе все денежные средства с карты.

Избежать краж можно лишь одним способом: никому не переводить деньги при посторонних. В случае утери карты немедленно ее заблокировать.

Другая распространенная схема мошенничества: с номеров-однодневок 495, 499 и т.д. (IP-телефония) потерпевшему звонит, якобы, сотрудник полиции (прокуратуры, банка и т.д.) и просит помочь разоблачить сотрудника банка, незаконно оформляющего кредиты.

Человеку, как и в предыдущей схеме, предлагают оформить кредит самому и для надежности положить его на указанный счет. В итоге – кредит есть, денег нет.

Помните, что сотрудники силовых ведомств никогда не будут привлекать простых граждан к разоблачению преступников.

Следующая схема обмана относительно новая, она набирает обороты с лета. Мошенники действуют на популярных торговых площадках типа Ozon и Wildberries.

Схема работает так: человек листает страницы каталога торговой площадки и натыкается на страничку с каким-то товаром, где указан телефон продавца и сказано, что, если заказать товар напрямую со склада, то будет хорошая скидка. Отправив деньги на указанный мошенниками счет, товара покупатель так и не дожидается.

Избежать обмана можно, если не реагировать на подобные объявления и заказывать товар только через торговую площадку. Нужно помнить, что продавцы Wildberries никогда не работают напрямую с покупателями и не оставляют своих телефонов.

Как действуют мошенники? Как правило, обман начинается со звонка с неизвестного номера. Звонящий выбирает такой стиль общения, что ответивший на звонок теряется и начинает паниковать. Как только мошенник понимает, что «жертва» напугана, он начинает ею манипулировать, руководить ее действиями, требовать назвать коды, пароли, пин-коды и т.д.

Сейчас очень распространенной схемой обмана стал звонок на WhatsApp. «Сотрудник полиции» предлагает вам обезопасить ваш телефон и скачать приложения на сотовый телефон, которые по факту дают удаленный доступ к телефону. Это дает мошенникам возможность оформлять на вас кредит, пользоваться вашими сбережениями и т.д.

Запомните: ни полиция, ни банки не звонят на WhatsApp! Это мошенники!

Ну и, к сожалению, до сих пор работает схема «родственник в беде»: сообщают, что ваш родственник попал в аварию и, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную сумму денег. Вы сообщаете свой адрес, и к вашему дому приезжает курьер, который забирает у вас деньги. Сбросьте звонок и позвоните своему родственнику. Вы убедитесь, что с ним все в порядке.

- Есть случаи, которые не укладываются в самые популярные схемы?

- В принципе, все случаи мошенничеств укладываются в уже известные схемы. Просто надо каждому взять за правило: никогда и ни с кем не вести разговоры о деньгах и кредитах.

- Расскажите какой-нибудь реальный случай, когда человек был обманут мошенниками.

- Расскажу, как жительница г. Гурьевска оформила на себя кредит в сумме 630 000 рублей.

На ее телефон поступил звонок на WhatsApp (на аватарке был знак известного банка). Звонившая женщина назвала гурьянку по имени-отчеству, представилась работником банка и сообщила, что в банк поступила заявка на оформление кредита от имени той, кому она и звонила. Гурьянка сразу заявила: вы мошенники! Но не тут-то было! Звонившая скинула какие-то подтверждающие документы, скан заявки на кредит и т.д. В общем, убедила в своей компетентности и предложила: пока злоумышленник не успел оформить кредит, надо его опередить и оформить кредит на себя. К разговору подключились «специалисты юридической службы банка», «сотрудник полиции». Вся «операция» длилась четыре часа! Под диктовку «сотрудника банка» женщина оформила заявку в «онлайн банке», потом в банкомате сняла всю сумму – это она, якобы, получила кредит. А чтобы его срочно погасить, нужно было деньги снова внести через банкомат (только теперь уже другого банка) на указанный счет. Женщина все выполнила в точности с указаниями. «Операция прошла успешно, — сообщила ей «сотрудница банка». – Через час вы зайдете в личный кабинет и увидите, что ваш кредит погашен». Через час женщина зашла в «онлайн банк» и увидела, что на ней числится кредит в размере 630 000 рублей. Она позвонила на «горячую линию» банка, ей подтвердили, что сегодня по ее заявке был оформлен кредит, который ей теперь предстоит выплачивать. Обманутой женщине осталось только идти в полицию. Сейчас идут следственные мероприятия.

- Люди знают о мошенниках, но все равно попадаются. Как Вы думаете, почему?

- В Гурьевском округе постоянно проводятся профилактические мероприятия, направленные на информирование граждан о видах мошенничеств и о правилах поведения, если вы все-таки с ними столкнулись. Размещаются плакаты и памятки со схемами обманов. В кинотеатре перед каждым прокатом фильмов транслируются видеоролики о видах мошеннических действий. Однако и это не помогает. Многие граждане по-прежнему очень наивно и доверчиво относятся к незнакомцам, звонящим им на сотовый телефон. Но стоит отметить, что все же часть граждан стала более бдительной. Многие звонят в полицию и спрашивают, как себя вести, когда им позвонил мошенник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13