Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

31.03.2023 13:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2023 г.

Горячий привет с родной земли

Жители Гурьевского округа продолжают собирать посылки для участников СВО. «Своих не бросаем!» — эти слова стали частью нашей жизни. Помочь военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, послать весточку из родного дома, морально поддержать бойцов считают своим долгом многие неравнодушные жители округа. О том, сколько посылок с гуманитарным грузом из Гурьевска в этот раз отправится в далекий путь и что передали гурьяне солдатам, рассказали активисты волонтерского движения, а также члены женсовета, совета ветеранов и Комитета семей воинов Отечества.

Как говорят ветераны, «солдатикам, сынкам и внукам своим» они собирают посылочки не в первый раз, и всегда это делают с большой любовью. В коробки стараются положить как можно больше носков, шарфов, средств личной гигиены, а еще тушенку и сгущенку, кофе, конфеты и пряники. Председатель районного совета ветеранов Елена Александровна Бондаренко рассказывает, что в этом году к 23 февраля ветераны уже собрали и отправили нашим бойцам 18 посылок. Кроме продуктов и одежды в них вложили рисунки и письма учащихся школы №16, Малосалаирской и школы №11. Ребятишки писали, что гордятся нашими бойцами, и когда вырастут, хотят во всем быть похожими на них, и нарисовали мирное синее небо, яркое солнце, лес и птиц. От теплых детских слов, признаются ветераны, к горлу подкатывает ком, а на глазах появляются слезы.

К очередной отправке ветераны собрали 6 посылок. Две из них принесла Ольга Ивановна Маслова. «Я знаю, как тяжело солдатам на фронте, — рассказывает она. — Бойцам очень нужны приветы с родной земли». У Ольги Ивановны в спецоперации участвует внук. Собирать посылки ей помогали друзья, знакомые, соседи. Отправили их в дивизию, где служит внук, пусть все ребята порадуются. «Если бы могла, вместе с коробками поехала бы на этой «таблетке» на фронт, — говорит Ольга Ивановна. — Обползала бы все окопы, обняла и расцеловала мальчишек моих родненьких. Они этого заслуживают».

Собирают гуманитарную помощь и в Гурьевском отделении Союза женщин Кузбасса. Как говорит председатель женсовета Елена Александровна Старцева, гурьяне несут и несут одежду, продукты питания длительного хранения. «Люди повернулись лицом к армии, стали ее опорой и поддержкой, — говорит Елена Александровна. – Пришло понимание, насколько важна эта помощь нашим бойцам».

Многие жители приносят деньги, а женсовет закупает все необходимое для отправки на фронт, раскладывает по коробкам. Одна из тех, кто занимается сбором гуманитарной помощи в женсовете – Галина Ивановна Алюнина. Она говорит, что, когда в 1980 году собирала и отправляла посылки мужу в Афганистан, она и подумать не могла, что будет снова их собирать, но уже другим бойцам. «Чужих солдат не бывает, — говорит Галина Ивановна. – Для меня все они родные и близкие, ведь воюют они за нас с вами».

В женсовет в этом месяце два мешка с гуманитаркой принесли с металлургического завода. Мужчина принес 28 банок тушенки и сгущенки, сказав, что бойцам питаться надо, им нужнее, а он здесь и картошкой прокормится. А на прошлой неделе в женсовет зашла женщина, попросила помочь ей из дома принести мешки с футболками, носками, нижним бельем. Одежду бойцам она закупила на 5 тысяч рублей. «У меня душа болит за парнишек, так хочется их всех обогреть, — со слезами на глазах говорила она. – Мой сыночек давно умер, пусть эта помощь будет в память о нем».

Галина Ивановна говорит, что наша страна – это большой организм, а люди – его клеточки. «Во время спецоперации организм стал выздоравливать на клеточном уровне, и в этом заслуга людей», — очень точно сказала она, и не согласиться с этим нельзя.

Собирают на фронт посылки и женщины из Комитета семей воинов Отечества. Как говорит его председатель Татьяна Полосухина, через волонтерский отряд «Своих не бросаем» жены и матери отправляют индивидуальные посылки. В марте комитет послал на фронт 8 таких посылок. Отправляют гуманитарную помощь не только те, у кого там служат близкие, но и все, кому не безразлична судьба нашей армии, наших солдат. Жительница п. Раздольный Т.П. Яковлева сочиняет песни и стихи в поддержку спецоперации на Украине. Некоторые женщины вместе с продуктами в коробки вкладывают освященные крестики, амулеты и даже мешочки с гурьевской землей, надеясь, что это даст силу нашим бойцам и веру в то, что их любят и ждут дома.

У Татьяны Полосухиной муж участвует в спецоперации, и она не понаслышке знает, как на фронте ждут и радуются таким гуманитарным грузам. Солдаты говорят, что из коробок пахнет домом, семьей, миром и любовью.

На этой неделе из Гурьевского округа бойцам, участвующим в спецоперации, отправили 72 коробки гуманитарного груза. 23 посылки собрали жители Салаира, 49 – гурьяне.

Сбор гуманитарной помощи

Сбор гуманитарной помощи продолжается.Вещи и продукты для участников СВО можно приносить по адресам:

В Гурьевске:

- Гурьевское отделение «Союза женщин Кузбасса» (ул. Коммунистическая, 16, вход с торца)

- Управление по физкультуре и спорту (ул. Кирова, 46)

В Салаире:

- Салаирское ТУ (ул. Гагарина, 33)

- Центр красоты и здоровья «Сибирская здравница» (ул. Коммунистическая, 27 А)

В сельских территориях:

- сельские территориальные отделы (бывшие сельские администрации).

Сергей Луцаев, предприниматель:

- Я не первый раз собираю гуманитарную помощь нашим солдатам на Украину. И уже не представляю, чтобы я сидел сложа руки, когда наши парни там воюют. Один раз сам гуманитарный груз сопровождал до места. Знаю, как рады бойцы этим долгожданным приветам из дома. Все посылки доходят до адресатов. На фронте у наших ребят настроение боевое, но помощь им важна любая, там лишнего не бывает. Этот груз поедет непосредственно в 74-ю бригаду, в которой служат гурьяне, беловчане, в общем, наши земляки. В этот раз отправляем еще и дизельный генератор, которой купили работники шахты «Сибирская». Гуманитарная помощь поедет транспортной компанией из Кемерова где-то на следующей неделе. Думаю, к Пасхе наши подарки бойцы получат.

Галина Ивановна Алюнина, член Гурьевского отделения Союза женщин Кузбасса:

Женсовет примерно раз в месяц собирает по несколько посылок нашим бойцам. Люди несут, кто что может, фамилии свои не говорят, а только передают теплые слова поддержки солдатам. Кроме одежды и продуктов, люди пишут на фронт письма. Сейчас стала комплектовать посылки, смотрю, а в одной коробке письмо, сложенное треугольником, как во время Великой Отечественной войны… Не смогла сдержать слез. Я желаю нашим ребятам скорейшего возвращения живыми и здоровыми. Помните, мы вас любим и ждем, возвращайтесь с победой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81