Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.03.2023 09:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Улица есть, таблички нет…

Автор: Виктория КУДИНОВА

Александр Савинцев

Недавно в редакцию с вопросом обратился житель г. Салаира Владимир Федорович Кипинган. «Каждый раз читаю материалы «Знаменки» про мероприятия, проходящие в Сквере воинов-участников локальных войн, и мне обидно – почему в этом сквере нет таблички в память об Александре Савинцеве, погибшем в Афганистане? Я немного его знал: он родился и жил в Салаире, учился в школе №24. Познакомились мы, когда учились в политехническом институте, я – на первом курсе, он – на четвертом. В Салаире есть даже улица, названная в его честь, но получается, что во время мероприятий, посвященных воинам-интернационалистам, об Александре Павловиче никогда не вспоминают. Почему так вышло?»

Вот эта улица…

В Салаире действительно есть улица, названная в честь воина-интернационалиста Александра Савинцева. В архивном отделе администрации Гурьевского округа хранится решение Салаирского городского Совета народных депутатов от 24 февраля 1989 года о переименовании улицы Промышленной в улицу имени Александра Павловича Савинцева. Сделано это было по ходатайству Кемеровского областного Совета клуба воинов-интернационалистов им. Героя Советского Союза Н. Шорникова. В решении было перечислено несколько поручений, связанных с переименованием улицы. В частности, ГОКу было дано задание благоустроить улицу, а комсомольской организации школы №24 – собрать материал о жизни ее выпускника А. Савинцева.

Книга памяти

Наверняка эти поручения были выполнены, но где сегодня хранится собранный материал об Александре Павловиче, достоверно не известно. Однако, по словам начальника Салаирского территориального управления Евгения Естифеева, в свое время материал о Савинцеве собирали юные краеведы из ДДТ г. Салаира под руководством Светланы Захаровны Молодцовой. А еще о герое есть глава в Книге памяти о ветеранах боевых действий, изданной в Мурманской области в 2012 году.

Почему там? Потому что призван на службу в Вооруженные Силы СССР перед отправкой в Афганистан Александр Савинцев был именно Кандалакшским районным военным комиссариатом Мурманской области.

В этой книге сказано, что старший лейтенант Савинцев Александр Павлович родился 6 октября 1949 года в Салаире. После окончания школы №24 поступил в Кемеровский политехнический институт. После его окончания был призван на срочную службу, которую проходил в г. Кандалакша Мурманской области. В феврале 1980 года Александр Савинцев был направлен в составе советских войск в Афганистан, где служил в 181-м мотострелковом полку 108-й Невельской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии Туркестанского военного округа командиром противотанкового взвода. 18 декабря 1980 года во время сопровождения колонны наших войск Александр Савинцев погиб и был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Также посмертно он награжден почетным знаком Президиума Верховного Совета СССР «Воин-интернационалист», ведомственными, юбилейными медалями, медалью «От благодарного афганского народа» Республики Афганистан. Похоронен на кладбище г. Кандалакша Мурманской области.

Героя помнят и молятся о нем

И наш земляк отнюдь не забыт. В Кандалакше его помнят и чтят. Имя Александра Савинцева увековечено на мемориальной плите памятного знака воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, установленного в г. Кандалакша Мурманской области.

А в городе-герое Мурманске на средства, собранные ветеранами войны в Афганистане, жителями города и области, установлен и памятник-мемориал воинам, погибшим при исполнении интернационального долга, на котором также увековечено имя лейтенанта Савинцева.

Упоминает об Александре Савинцеве на своих страницах и газета кандалакшского православного прихода. Александр Павлович указан в списке семи воинов, погибших в Афганистане, которые были призваны из этого города, о них молятся прихожане местного храма.

«И это очень распространенная практика, когда погибшего воина чтят там, откуда он призывался, — говорят ветераны службы в Афганистане Владимир Юрьевич Алюнин и Ольга Николаевна Некрасова. — Так делают, чтобы не возникало путаницы, ведь погибший мог родиться в одном месте, жить в другом, а призываться в третьем. По крайней мере, мы, устанавливая таблички в своем сквере, руководствуемся именно таким принципом – человек должен быть или призванным отсюда, или похороненным здесь. У нас в округе герой отнюдь не забыт, дань памяти ему отдана тем, что увековечена в названии улицы. Но если кто-то выступит с инициативой установить памятную табличку Александру Савинцеву еще и в сквере, мы готовы вынести это предложение на обсуждение ветеранов».

От редакции же добавим: если кто-то помнит Александра Павловича Савинцева и готов рассказать о нем новые, не известные ранее факты, мы обязательно вернемся к этой теме и расскажем о них на страницах газеты. Это будет нашим общим вкладом в славную историю Гурьевского округа и нашей страны, нашим «спасибо» мужественному герою Александру Савинцеву.

Звоните по тел. 5-60-87 или приходите в редакцию «Знаменки» по адресу: ул. Кирова, 32.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19