Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.03.2023 10:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Событие века: замена водовода в Салаире

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Т.В. Мирошкина

Большое дело затеяла администрация округа в г. Салаире – замену сетей холодного водоснабжения. Работа была начата еще в прошлом году. Что удалось сделать, а что еще предстоит одолеть, как это будет происходить в этом году и когда завершится – об этом наш разговор с заместителем главы Гурьевского округа по строительству и капитальному ремонту Татьяной Мирошкиной.

- Татьяна Викторовна, как известно, самое сложное — сделать первый шаг. Первый шаг в этом деле был сделан в прошлом году. Расскажите об этом подробнее.

- В прошлом году мы начали работу в микрорайоне «Речка» и заменили 5,3 км водовода. При производстве работ столкнулись со скальным типом грунта, поэтому работы в зимний период были приостановлены. Но они возобновятся в апреле этого года. В целом нам предстоит заменить 67 километров сетей. Всю протяженность водовода мы разделили на шесть участков: «Речка», «Хасан», «Центр», «Кедр», «Лесной» и «Фабрика».

- В какие сроки будет сделан весь объем работы?

- Вся работа будет выполнена в течение двух лет. Срок ее завершения – сентябрь 2024 года. В этом году будет завершен участок на «Речке» и начат в районах «Хасан» и «Центр», в первую очередь будут задействованы ул. Матросова, Молодежная, Ленина, Комсомольская, где планируются работы по благоустройству.

- Жители «Речки» уже получают воду по новым трубам?

- Нет, новый водовод прокладывается не взамен старого, а параллельно, подключение к новым сетям будет сделано нынешним летом, к этому времени жители смогут подключиться к центральной сети, кто еще этого еще не сделал.

- Кто выполняет эту работу?

- По итогам конкурса подрядчиком стало ООО «Сиббазисстрой» г. Кемерово, руководитель Алексей Владимирович Крипольский. Мы уже и раньше работали с этой компанией, это надежный, серьезный партнер. В этом году работы будут вестись на разных участках одновременно, будет задействовано несколько бригад. Эта компания занимается прокладкой центральных сетей. А с частными врезками по заявкам уже работает МУП «ЖКХ» (рук. В.А. Паньков).

- А насколько надежно финансирование?

- Финансирование идет по госпрограммам. В прошлом году это была областная программа «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство Кузбасса», в ее рамках было выделено 15 млн рублей. В этом году действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в ней предусмотрены федеральные, областные, муниципальные средства, а также внебюджетные источники финансирования, всего 270 млн рублей – на весь объем работы 2023-2024 гг.

Здесь важно отметить, что подготовка проектной документации велась давно, работала большая команда специалистов. Проект был оплачен компанией АО «Стройсервис» (рук. Д.Н. Николаев), нашим надежным партнером. Готовый проект нам дал возможность стучаться во все двери, чтобы получить финансирование. Так и получилось.

- Наверняка замена труб по всему городу приведет к нарушению благоустройства, и жители будут задавать вопросы: будет ли все восстановлено?

- Конечно, все будет восстановлено, будут отсыпаны или заасфальтированы дороги, пешеходные переходы. Стоит отметить, что подрядчик с помощью спецоборудования старается вести не открытые земляные работы, а делать внутренние так называемые проколы и копать под землей, чтобы не нарушать благоустройство. Но, к сожалению, это можно сделать не везде, поскольку встречается, как я уже отмечала, скальный грунт, который усложняет работу.

- Татьяна Викторовна, давайте подведем итог: что в итоге даст салаирцам такая масштабная замена водовода?

- Во-первых, замена сетей была объективно необходима. Они были проложены примерно в 70-х годах, и их износ составлял 90%, а это было причиной бесконечных порывов. Потери воды составляли более 70%! Новые сети исключат потери, дадут огромную экономию электроэнергии на скважине, позволят рационально распределять нагрузку на коммунальное предприятие. Полная ревизия частных врезок тоже избавит жителей от проблем на многие годы, выявит несанкционированные врезки и ликвидирует многолетнюю задолженность по оплате за воду некоторых недобросовестных пользователей. Микрорайон «Речка» это уже показал.

- Каков срок службы новых сетей?

- Срок службы трубопровода по гарантии производителя 50 лет.

- Куда можно обращаться жителям Салаира с вопросами, касающимися ремонта системы холодного водоснабжения?

- Можно обращаться в отдел благоустройства Салаирского ТУ по тел. 4-02-77 и в отдел капитального строительства по тел. 5-67-54. Эти отделы будут вести контроль за ходом работ, решать возникшие вопросы и проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52