Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.03.2023 13:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Сапер Заозерный не ошибался

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Гурьевский округ попрощался с участником войны Николаем Вениаминовичем Заозерным, жителем пос. Раздольный. Его не стало 2 марта. 

Знаменка» писала о ветеране в феврале 2015 года.

Тогда при встрече Николай Вениаминович, большой оптимист по жизни, шутил. Но когда стал вспоминать войну, заплакал… Тяжелое ранение отняло много здоровья. Но благодаря своему крепкому духу, Николай Вениаминович прожил долгую жизнь. …Ему бы исполнилось 98 лет. Вот это сила духа, вот это боевой характер, вот это защитник и боец! Спасибо за все, дорогой наш ветеран…

Тогда, в 2015 году, материал в газете назывался «Когда жизнь дороже боевых наград». Это придумали не мы. Так дорожил каждым прожитым днем сам Николай Вениаминович. И этому его научила война. Напомним нашим читателям, о чем нам тогда рассказал ветеран.

Николая Вениаминовича призвали в армию в январе 1943 года, ему было всего-то 17. Его семья тогда жила в Красноярском крае. В Канске он прошел курсы младших сержантов и был направлен на белорусское направление. До Ржева ехали на поезде, а потом шли пешком. За два года службы Николай Заозерный всю Белоруссию пройдет вдоль и поперек. Он своими глазами увидит, что сделал с этой землей Гитлер, сколько сел и деревень выжег: эта черная земля как будто стала одним большим кладбищем, где вместо крестов торчали только обугленные трубы некогда добротных домов белорусов.

«Не верьте, если вам кто-то скажет, что на войне не страшно», — говорил Николай Вениаминович и смахивал со щеки слезу… — Война есть война. Правда, потом потихоньку страх не то чтобы притупляется, просто перестаешь о нем думать. После того как своими глазами видишь, сколько горя принес Гитлер людям, берешь оружие и с ненавистью идешь вперед. Поэтому, наверно, мы и побеждали». А еще вспоминал, как они, 19-летние защитники, уже понюхавшие пороху, бравировали перед 17-летними юнцами и подшучивали над ними, во время бомбежек со страху кричавшими: «Мама!»

Николай Заозерный был пулеметчиком и сапером. А саперы, как говорится, ошибаются только единожды. Сапер Заозерный не ошибался. Он вместе с сослуживцами разминировал дороги и другие подходы перед наступлением нашей армии, которая все увереннее продвигалась на Запад. В июле 1944 года 83-ю гвардейскую дивизию 11-го полка II Белорусского фронта, в которой служил младший сержант Заозерный, передали I-му Прибалтийскому. Но в первом же бою под г. Молодечно Николай Вениаминович был тяжело ранен в живот и ногу. Бойца срезала автоматная очередь, он помнил, как сделал два шага и повалился на землю. Еще сделал попытку встать и даже подстрелил снайпера. Но другой снайпер, явно целившийся прямехонько в спину, зацепил его. Заозерный почувствовал только ожог пулей, прорвавшей гимнастерку. Встать он уже не мог, ползком добрался до ближайшей избушки и, забравшись в сени, отключился. Очнулся он оттого, что почувствовал запах гари. Загорелась соломенная крыша. Он выполз из горящего дома и перекатился в рожь. Там и пролежал до вечера, а вечером пришли санитарки. Он еще двое суток пробыл в блиндаже, пока его переправили в полевой госпиталь. Хирург, оперировавший его, когда узнал, что ранение было два дня назад, удивился: «С такой раной ты не мог столько жить!» И дату ранения в документе написал двумя сутками позже. Тогда полевой хирург и пулю вытащил из живота Заозерного, и с уже начавшимся перитонитом справился, только вот в тыл отправлять не торопился, видимо, думал, что боец с таким тяжелым ранением вряд ли выживет. А он выжил. Его отправили в госпиталь в Казань, где он лечился еще несколько месяцев. Есть он не мог, а чтобы поддерживать организм, ему ставили капельницы, настолько тяжелые и болезненные, что Заозерный, переживший немало военных лишений, просто кричал от них в голос. И все вспоминал домашние блинчики, которые ему есть было категорически нельзя, а так тогда хотелось…

Николай Вениаминович Заозерный вернулся домой осенью 1944 года. Рана еще долго беспокоила ветерана. Физически он работать не мог, поэтому пошел на курсы бухгалтеров. Всю жизнь Николай Вениаминович проработал главным бухгалтером и экономистом. В Раздольный он с семьей приехал в 1964 году и до пенсии, до 1986 года, работал в совхозе «Гурьевский», застав самый рассвет этого хозяйства-миллионера.

С супругой Полиной Николай Вениаминович прожил более 50 лет. Вместе пережили трагическую гибель одного из сыновей, который попал в аварию на железной дороге. Последние два десятка лет ветеран жил один, но не унывал, радовался успехам своих внуков и правнуков. Он признавался, что долгая жизнь для него – большая награда, наверное, даже большая, чем медаль «За отвагу», которой он был удостоен в годы войны.

Ему тогда, в 2015-м, было не все равно, что происходит на Украине, и не все равно, что говорят политические недоброжелатели о победителях в Великой Отечественной войне. Он как никто другой знал, кто проливал кровь, защищая Родину, кто отдал жизнь и здоровье, чтобы освободить мир от фашизма, кто смотрел смерти в лицо, чтобы защитить нас от страшных картин безжалостной войны. От взрывов, от которых погибают люди на Украине, и от несправедливости в отношении России у ветерана болели не только старые боевые раны, болело сердце – настоящее, смелое, доброе, знающее великую цену мира на своей земле.

Светлая память ветерану…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22