Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.02.2023 12:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Новая спортшкола. Таких нет в Кузбассе, мало в стране

Автор: Виктория КУДИНОВА

27 января в Гурьевске прошло торжественное открытие нового здания спортивной школы им. Б.В. Непомнящего. Очевидцы этого эпохального для всего Гурьевского спорта события уверены, что юные гурьяне и их педагоги стали обладателям лучшей школы в Кузбассе и одной из лучших спортивных школ в России.

Как рассказала на открытии школы представитель ООО «Сиббазисстрой» Татьяна Белокопытова, которая руководила ремонтом в спортшколе, от бывшего здания КСК «Солнечный» в новой школе остался только остов. Все остальное было изменено и заменено. В том числе под запросы спортсменов проводилась полная перепланировка здания, были заменены проводка, отопление, система водоснабжения.

В школе оборудовано несколько удобных тренерских кабинетов и раздевалок для детей. В кабинетах есть сейфы для хранения документов и шкафчики для хранения вещей воспитанников школы. Отдельно в школе предусмотрены помещения для хранения и подготовки инвентаря. Есть несколько спортивных залов. Настоящей жемчужиной, эксклюзивом нашей школы является сауна. По словам директора школы Андрея Тропина, она необходима для подготовки спортсменов высокого класса – восстановления их после тяжелых физических нагрузок. Кроме того, в школе теперь есть возможность принять после тренировки душ, а также решена давняя проблема школы – отсутствие санузлов. Теперь их здесь семь! Важно, что при создании интерьера школы учитывался брендированный стиль округа, и холл украшает наш заряжающий на победу девиз «Только золото!»

Беспрецедентным за всю 55-летниюю историю школы стало количество приобретенного инвентаря и оборудования. На это потрачено около 30 млн рублей! Всего же по решению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева на капремонт объекта и оснащение спортивным инвентарём было выделено 100 млн рублей. На приобретение мебели из средств местного бюджета потрачено более 7,5 млн рублей. Важно, что здание находится в шаговой доступности от уникальных лыжных трасс, где проходят занятия отделений «Лыжные гонки» и «Спортивный туризм».

Ленточку на торжественном открытии школы разрезали глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, директор спортивной школы Андрей Тропин и знаменитая воспитанница школы биатлонистка Евгения Буртасова (Павлова).

Глава округа вручил спортсменам и педагогам знаки ГТО, поблагодарил за работу всех, кто был причастен к этому грандиозному и долгожданному проекту, рассказал о планах по благоустройству территории школы, а также строительству, ремонту и реконструкции спортивных объектов, находящихся в парке, развитию самого парка. По словам Станислава Александровича, ремонт в здании спортшколы – это лишь небольшая частичка реализации большого плана по развитию всей нашей территории, и спорта в частности.

Так, в планах на ближайшие годы – капитальный ремонт спорткомплекса «Металлург», расширение и ремонт за счет средств инвестора бывшего здания профилактория в парке, продолжение благоустройства парка, строительство биатлонного центра.

Поздравила собравшихся также председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова. Много слов восхищения, теплых воспоминаний и добрых пожеланий в адрес школы прозвучало от гостей – ветеранов школы, выпускников, руководителей и спортсменов из других территорий Кузбасса, родителей и нынешних учеников. И главной мыслью всех этих пожеланий было: сохранить и приумножить! Причем касалось это не только материального, но и более ценного для любой школы, духовного наследия – ее традиций, достижений, особого духа – того, чего нашей школе точно не занимать!

Евгения Буртасова (Павлова), выпускница школы 2011 года, участница XXII зимних олимпийских игр в Пекине:

- Когда я начинала заниматься лыжами, я не скажу, что в нашей школе все было плохо, да, она была старенькая, маленькая, но она была для нас, как дом. Мы приходили туда, и там всегда была домашняя атмосфера, из школы не хотелось уходить. Думаю, новая школа тоже станет таким же домом для нынешних воспитанников, и в ней будет намного интересней заниматься, нежели в старой, ведь здесь современное оборудование и больше возможностей, для детей это будет хорошим толчком, чтобы тренироваться и показывать хорошие результаты. Сейчас и я могу приезжать сюда между сборами, чтобы полноценно потренироваться. Здесь хороша трасса, отличное оборудование. Мне всегда приятно бывать здесь!

Дмитрий Анатольевич Бушмакин, директор школы Олимпийского резерва Кузбасса по зимним видам спорта:

- Первое впечатление от школы: красота! Очень современно, цветовая гамма приятная. Школа многофункциональная – есть и отлично оборудованные залы, и раздевалки. В Кузбассе сегодня более 70 лыжных баз, где-то они попроще, где-то — получше, но где есть школа лучше, чем гурьевская, даже сразу и не скажу. А для меня, как для директора школы по зимним видам спорта, важно не только это, но и то, что в шаговой доступности от школы лыжная трасса, где спокойно можно проводить и тренировки, и соревнования. Я думаю, вы теперь сможете больше брать соревнований по лыжным гонкам и другим видам спорта. Мы поддержим!

Для справки:

Сегодня в СШ им. Б.В. Непомнящего занимаются 783 спортсмена. Работают пять направлений: лыжные гонки, киокусинкай карате, спортивный туризм, горные лыжи и баскетбол.

За 55 лет школа выпустила более 1500 человек, выпускниками стало немало талантливых спортсменов. В их числе — два мастера спорта СССР по лыжным гонкам Юрий Осипов и Сергей Шильников, мастер спорта России по лыжным гонкам Дарико Дикарева, мастера спорта России по киокусинкай Антон Зимарев и Михаил Монахов, а также мастер спорта международного класса по биатлону, неоднократный победитель Всемирной зимней универсиады, победитель этапа Кубка мира, многократная чемпионка Европы и участница XXII зимних Олимпийских игр в Пекине Евгения Буртасова.

Имя первого тренера-лыжника спортивной школы — Бориса Васильевича Непомнящего — присвоено школе в 1998 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34