Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.02.2023 13:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

«Ждите папку, мать жалейте…»

Автор: Виктория КУДИНОВА

Последнее фото Юрия Омельяненко (на фото он слева), отправленное супруге с Украины

27 февраля будет год, как погиб наш земляк, участник СВО Юрий Омельяненко. Через несколько недель, выполняя приказ Родины, там же, на Украине, погиб его младший брат Виктор. Оба они перед уходом на задание в тревожной карточке военнослужащего написали, что в случае их смерти надо сообщить об этом супруге Юрия Татьяне Омельяненко. Она была самым близким для обоих братьев человеком. Она их провожала в бой, она молилась за них, она же проводила их в последний путь… И сегодня Татьяна рассказывает нам, какими они были в обычной жизни – ее мальчишки и наши мужественные герои — братья Омельяненко.

Детство было трудным

- Семья у Юры и Вити была большая – семь ребятишек, Юра – предпоследний, Витя – самый младший. Жили они в Кулебакино. Папа утонул в 1993 году, Юрочке тогда было шесть лет, Вите – два года. Мама тянула детей одна. Трудно им было — один спортивный костюм на троих, одни кроссовки. Иногда, Юра рассказывал, и в школу ходили по очереди. В младших классах учились в Кулебакинской школе, потом их стали возить на автобусе в Малосалаирскую школу.

Юра был спортивным мальчишкой, за школу на лыжах бегал, потом, будучи подростком, боксом занимался. Вернее, как занимался… Когда были деньги на проезд до города, тогда и занимался…

Потом Юра в УПК поступил – там мы с ним и познакомились. Учился он хорошо, у него аттестат лучше моего – ни одной тройки! Самые любимые предметы – физкультура и труды. Работать рано пошел.

Любовь

Сначала мы с Юрой друг другу вообще не нравились. А потом я встретила его у общей знакомой прямо перед армией (он на год меня старше был) и влюбилась. Чем он меня зацепил? Не знаю. Юрочка росточком-то небольшой был, даже ниже меня, но крепкий, у него прозвище в армии за это было «Круглый». Нос курносый… Я, наверное, в нос его и влюбилась! А еще, несмотря на трудное детство, Юра такой позитивный был, так здорово умел рассказывать разные истории! Вроде пустячная история из детства или из армейской жизни, а все слушают его и заливаются смехом.

Рассказывал, как шкодил в детстве — как коней угонял, быков дразнил, как в соседние деревни за комбикормом ходили, 90-е годы же были, трудные, семья большая — крутились, как могли. Он простой очень был и добрый, последнее, если попросят, отдаст, а еще никогда и никого не боялся… Ревнивый был страшно, дрался за меня с мальчишками. Наверное, этим меня и зацепил. Мы год продружили, и он уехал на службу.

Служба

Служил Юра в 2006-2007 годах в Забайкалье, в войсках ПВО. Я его ждала. Созванивались, конечно. У него был кнопочный телефон – то ли подработал где и купил, то ли выменял, он у меня мальчишка такой был, крутиться умел, выход из любого положения мог найти. Но больше он любил получать обычные бумажные письма, для солдата же нет ничего дороже бумажного письма! Я писала. Жаль, что письма сохранить не получилось, все же 13 лет жизни в гарнизонах, постоянные переезды... Поженились мы сразу после службы и уехали жить туда же, где Юра служил, в город Борзя в Забайкалье. У Юры во время срочной службы все получалось, поэтому ему предложили подписать контракт. Потом еще один и еще. Много лет он был старшиной. Приходят ребята на службу, он набирает группу и становится для них и мамой, и папой – проследить, чтобы помылись, побрились, покормить их, научить всему.

Жили в военном городке, сначала в небольшой комнатке, потом семья разрасталась, родились трое ребятишек – дочки Алина и Полина и сынок Владимир, нам дали служебную квартиру. В 2017 году Юре загорелось перевестись в разведку, договорился с командиром разведроты и перешел.

Какие они были дружные! 9 Мая они в городе всегда показательные выступления давали. Залетают на площадь на БМП или на БТР — дым, стрельба – ух! Боевые приемы показывали, кирпичи ломали, палки, доски. Весь город на одном дыхании смотрел на них. А после выступления ребята всегда шли к нам, я на стол накрывала и, пока они отмечали, зашивала им костюмы после выступления.

В 2018 году Юра ездил на армейские игры «Мирная миссия-2018» в Китай. Там наши ребята победили.

Поклонник

Перуна и Велеса

Юрочка был славянином до мозга костей, ему была интересна история рода, как зарождался славянский народ, его боги, привычки, традиции. Он говорил, что русский народ гостеприимный, но врагу никогда не уступит. Безгранично верил в силу духа русского народа, в славянских богов. У славян нет единого бога, боги для славян — это природа. Вот и Юра чтил Перуна и Велеса. Почитал медведя – символ России, в которого, по верованиям славян, обращался Бог Велес. Причем это не было для него наигранным. Многие набивают себе разные татуировки с символами, именами Богов, а коснись – пустышки. Юра ничего себе не набивал, он просто жил по этим законам. И готов был отстаивать свои принципы до последнего вздоха. Помню, однажды мы пошли компанией в кафе посидеть. И парни за другим столиком начали некрасиво себя вести, оскорблять русских. Произошла стычка. Когда я вышла на улицу, увидела такую картину: огромная толпа и Юра один против них. Они порвали на нем все, но он не сдался, объяснил им все про уважение. Он физически был очень сильный, но это не столь важно, важнее, что он духом был сильный, у него не было ни капли страха. Он никогда и никого не боялся, никогда ни про кого не прогибался, чтобы выслужиться. Всегда умел отстаивать свою точку зрения и мог сказать человеку, если он не прав, в лицо грубо, несмотря на погоны и должность. Я его за это ругала: «Юра, ну так нельзя!» Но он говорил: «Я никогда и ни про кого не прогибаюсь». Но первый в драку он никогда не лез и до последнего пытался избежать конфликта шутками.

Папка шороху наведет

Воинская жизнь – она нелегкая. Зарплата 20 тысяч рублей, ипотека, кредиты. Денег не хватало, дети яблок порой не видели месяцами, но Юра всегда и всем помогал, хотел для всех быть хорошим, особенно для родни. Позвонят, попросят денег, он тут же отправит все до копеечки, скажет только: «Им нужнее». А я иду на следующий день просить в магазине хлеб в долг. Я так на него за это злилась! А еще и выпивал…

…Два года назад собрала ребятишек и приехала жить в Гурьевск, где у меня родители. Но он звонил, мы общались. В конце января Юрочка должен был приехать к нам в отпуск, мы его ждали, готовились, но он позвонил, сказал: «Танюш, рапорт на отпуск не подписали».

В конце января стало ясно, что они едут в Ростовскую область. Юра мне звонит и говорит: «Ничего, родная, сейчас съезжу, на границе постоим — и все, домой приеду, вещи соберу, и к вам». В середине февраля снова позвонил: «Все, Тань, мы заходим. Ждем только приказ. Но ты не переживай, мы быстро». Он такой у меня был мальчишка шебутной, у него все быстро. «Сейчас, — говорил, — мы зайдем, два дня жахнем там, покажем им кузькину мать, и я приеду». Я даже сразу не запереживала сильно, он же служил в части постоянной боевой готовности, которая по звонку выезжает в любую точку, куда прикажут. И я как жена военного была привычная к таким командировкам.

Держите кулачки

А 22 февраля Юрочка позвонил, голос возбужденный: «Все, мы заходим, родная, не переживай. Как смогу, буду выходить на связь. Все будет хорошо, держите кулачки». У нас своеобразное общение было. Ребятишкам он сказал: «Ждите папку, мать жалейте, сейчас папка быстро шороху наведет и приедет». 23 февраля написал, что они уже на территории, набирают людей в разведгруппу, сказал: «Не бойся, молись, я пошел».

Несколько раз он был на заданиях, возвращаясь в лагерь, звонил. Все было хорошо. А потом… Правду говорят, что люди чувствуют, когда у близких что-то идет не так… Вечером 27 февраля я заступила в ночную смену на заводе, работа тяжелая – токарем. До этого Юра выходил на связь, сказал, что едут сопровождать кого-то, все спокойно. А у меня такая тревога, что работать не могу. Станок то включу, то выключу, телефон из рук не выпускаю, а он все не в сети и не в сети. Ночь прошла – в сети нет…

28 февраля опять заступаю в ночь, стою у станка, а сама вся в телефоне, присела, открыла какой-то украинский новостной канал и понимаю, что две секунды назад (!) выложили ролик. Я вижу мальчишку и понимаю, что я его знаю, это товарищ моего мужа Ваня, он приходил к нам с ребятами. Ваня в плену, побитый, украинцы его снимают и говорят сказать, что русские плохие. А он звонит своей матери и… вместо этого просит ее передать мне и еще одной женщине, что наши мужья погибли… Так я узнала, что Юрочки больше нет. В 7 утра мне позвонили и сказали: «Мужайтесь, Ваш муж погиб как герой». Он попал под минометный огонь и погиб на месте.

Полная противоположность

Про Витю, конечно, знаю меньше, чем про Юрочку. Но он хороший мальчишка, спокойный такой был, сама рассудительность и спокойствие — полная противоположность Юры. В армии служил в морфлоте, на крейсере «Варяг». Вернулся в деревню, а из большой семьи в живых почти никого не осталось. Мы приехали в 2016 году в Гурьевск в отпуск, а он ходит по деревне, никому особо и не нужен. И мы уговорили его поехать с нами. Юра устроил своего «птенчика» в роту, где служил раньше сам. Там командование было хорошее, попросил, чтобы за ним приглядывали, помогали. Витя все с машиной копался. Придут к нам, оба в мазуте, как поросята, я им: «Господи, как я вас отстирывать-то буду?!» Мальчишка оделся, обулся, квартиру снял, все наладилось у него в жизни. …Погиб он 17 марта, в танк попал снаряд.

Юрино тело долго не выдавали – пока с территории Украины забрали, пока генетическая экспертиза… Получилось, что привезли мне их вместе. Похоронила я своих мальчишек 9 апреля. Оба они посмертно награждены орденами Мужества.

За слезы отомстим…

Когда Юра погиб, два его друга попросили у меня прощения и записались в добровольцы, чтобы отомстить за него. Сказали: «Таня, мы отомстим за все ваши слезы».

…Юра не был идеальным, он был просто человеком, поэтому был разным. И все наши дети получились разными, но каждый из них взял что-то от папы. Старшая у нас – прям девочка-девочка, они с папой все нежничали, миловались. Средняя – вылитая папа, мимика, жесты – все его, если сердится, бровь поднимет, как он, и все — даже говорить ничего не нужно, ее даже Юра боялся. Носик папин… А сынок, которого Юра так сильно ждал, у нас само спокойствие.

Я понимаю, что со смертью Юрочки у меня ушла лучшая часть жизни… Не такого женского счастья я хотела, не такого… Но у меня остались дети, наши дети, защищая которых Юра и Витя погибли. И теперь за них отвечаю я. До смерти Юры у меня на руке была татуировка улыбающейся волчицы с именами наших детей. Когда мужа не стало, улыбку я изменила на оскал. Русские не нападают первыми, но стоят до конца — так считал Юра. И так считаю я.

Татьяна и Юрий Омельяненко с сыночком Володей Фото из семейного альбома Татьяны Омельяненко

Юрий Омельяненко на службе…

Виктор Омельяненко в детстве

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144