Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.02.2023 11:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2023 г.

Директор школы №5 Галина Егорова: «Новая школа начинается с мечты!»

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Встреча с родителями прошла в школе №5 на прошлой неделе. Около ста человек стали участниками диалога с главой Гурьевского округа С.А. Черданцевым и директором школы Г.Н. Егоровой. Глава округа рассказал родителям о планах на ближайшие пять лет – о капремонтах спорткомлекса, детских садов, школ, строительстве новой поликлиники, котельной и т.д. А директор заострила свое внимание на строительстве новой школы — школы, которая станет гимназией №5. Мы встретились с Галиной Николаевной, чтобы подробнее расспросить ее о гимназии, сроках ее строительства и тех возможностях, которые откроются перед педагогами и учащимися.

- Галина Николаевна, скажите, а чем средняя школа отличается от гимназии?

- По сути, наша школа уже работает как гимназия. Гимназия предъявляет высокие требования к образованию педагогов, их профессиональному уровню, организации дополнительного образования. Мы соответствуем требованиям по всем позициям, и эти позиции будем только укреплять. Мы не выдерживаем только один критерий — у нас недостаточно площади для того, чтобы организовать факультативные и профориентационные занятия, обеспечить углубленное изучение профильных предметов, расширить возможности дополнительного образования. Да даже дополнительные часы физкультуры нам проводить, к сожалению, негде!

- Как родилась идея строительства новой школы?

- Строительство новой школы объективно необходимо. Это связано и с тем, что школа №15 уже не соответствует современным требованиям к образовательным учреждениям, а школа №5 выросла из тех стен и возможностей, которые были актуальны в 1965 году, когда она была построена. Поэтому оптимальным будет строительство новой школы, которая примет учеников и школы №5, и школы №15. Это будет одна большая современная школа. Причем в ней будут учиться дети 5-11 классов, а нынешняя школа №5, опять же после капитального ремонта, станет вторым корпусом, в котором разместятся начальные классы. Так решено руководством округа, специалистами администрации, управлением образования и поддержано нами, педагогами.

Мы встретились с директором школы №15 Еленой Александровной Палушкиной, создали инициативную группу, заручились поддержкой администрации и управления образования и начали разрабатывать концепцию нашей большой новой школы. Мы подключаем к этому процессу и педагогов, и учеников, и родителей. Поэтому мы и организовали встречу с родителями, чтобы и от них получить предложения и поддержку. Мы создали презентацию о новой школе, в которой представили кабинеты, спортзал, бассейн, студии на уровне визуализации. Это еще не реальный проект, это только наш банк идей.

- Поделитесь с нами этими идеями!

- Прежде всего, мы сформулировали для себя миссию. Она заключается в формировании конкурентоспособного выпускника, высокообразованного, критически мыслящего, толерантного, умеющего работать в команде, способного принимать решения и нести за них ответственность, патриота своего

Отечества. А наша цель — создание инновационной, развивающей образовательной среды, в которой сможет самореализоваться каждый наш учащийся. Что нам для этого надо? Условия для углубленного изучения предметов, в первую очередь математики, информатики, биологии, химии, иностранного языка. Условия для организации разнонаправленного дополнительного образования, создания своей театральной студии, арт-студии, кванториума, медиацентра, центра робототехники, спортивного клуба, музея, шахматного клуба и т.д. Обустройство современного медицинского кабинета, столовой, поинт-кафе, актового зала, спортивных залов, научных лабораторий, а еще сенсорной комнаты и даже зимнего сада! И, конечно, бассейн!

- В какие сроки планируется приступить к строительству?

- Как подчеркнул на встрече Станислав Александрович Черданцев, первоочередной задачей сейчас является строительство новой котельной на «болоте», которая обеспечит весь микрорайон, а по сути, половину города, тепловой энергией в том числе и новую школу. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией. Строительство котельной, как отметил глава, запланировано на 2024-2025 гг. Только после этого начнется строительство школы. В настоящее время выбрана площадка для нее, граничащая с участком школы №15, проведены геодезические исследования, запланированы проектные работы.

- Строительство новой школы – значимость этого события сложно переоценить. И на Вас как директора школы ложится колоссальная ответственность. Видно, с каким энтузиазмом Вы включились в эту работу. Галина Николаевна, скажите, почему для Вас это так важно?

- Я всей душой люблю свою школу. Я в свое время пришла в эти стены в первый класс, проучилась здесь десять лет, потом пришла сюда уже в качестве учителя. И первые свои профессиональные шаги я сделала именно здесь. Более 10 лет я являюсь директором своей родной пятой школы. Коллектив педагогов – я уверена, лучший профессиональный коллектив! – и наши ученики, как одна семья. И я желаю нашей семье достичь новых возможностей, новых горизонтов. Наши дети безгранично талантливы, и наш долг, и мой долг как руководителя, сделать все, чтобы они могли в школе проявить все свои таланты, каждый день учиться новому, чтобы школа помогала им достигнуть своей мечты.

- До начала строительства еще много предварительной работы. Почему Вы посвящаете в эти планы родителей сегодня?

- Я считаю, важно, чтобы родители понимали перспективы развития школы. Строительство новой школы – вопрос, по сути, решенный, но не быстрый. Однако нет никаких сомнений в том, что все будет реализовано с точностью по плану и даже лучше. Глава округа Станислав Александрович Черданцев со своей командой уже не раз доказали, что их слова с делом не расходятся. Наша инициативная группа работает в составе его команды.

Я приглашаю всех — и педагогов, и детей, и родителей — включиться в обсуждение нового проекта школы. Мы будем рады выслушать все предложения и пожелания. Давайте вместе помечтаем, какая это будет школа! Присылайте ваши письма на электронную почту школы №5 school5_pochta@mail.ru.

- Спасибо Вам, и ждем новостей об успехах школы №5 и о начале строительства новой школы!

Галина Николаевна Егорова:

- Наши дети бесконечно талантливы. Им интересны научные исследования, робототехника, информационные технологии и многое другое. И наша задача – построить такую школу, которая позволит каждому ребенку раскрыться, станет воплощенной мечтой каждого из нас. Лично я все для этого сделаю!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99