Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.01.2023 14:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2023 г.

Дети блокадного города спаслись в Гурьевске

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

Встреча гурьевских ветеранов с блокадниками Ленинграда. Фото из Гурьевского краеведческого музея

27 января – День воинской славы России и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. И Гурьевск оказался гораздо ближе в годы войны к осадному городу, чем это может показаться сегодня каждому из нас. Сегодня мы напомним, какую роль сыграл Гурьевск в судьбе блокадного Ленинграда.

Сначала несколько дат и цифр из истории. 8 сентября 1941 года крупная немецкая группировка «Север» захватила подступы к Ленинграду. В короткий срок город был превращен в город-крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов и 22000 огневых точек. Днем Ленинград обстреливался фашистами из дальнобойных орудий, а ночью на город с самолетов сбрасывались зажигательные и фугасные бомбы.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1 млн человек.

Всего с 1941 года до 17 декабря 1943 года из осаждённого города было вывезено 1 млн 763 тысячи 129 человек.

Принимал блокадников и Гурьевск. В 1942 году в Гурьевск прибыл эшелон с ленинградскими детьми. Об этом нам рассказала наша землячка, ветеран, краевед, руководитель клуба «Гурьяночка» Екатерина Ивановна Грошева. Она знает об этом событии из воспоминаний очевидцев: «Был пасмурный сентябрьский день, лил дождь. Комсомольцы пришли на железнодорожную станцию встречать поезд, на котором из осажденного Ленинграда привезли 120 детей. Из вагонов многих истощенных малышей выносили на руках… Детей поселили в детский дом (он в то время находился на том месте, где сейчас стоит здание пенсионного фонда и общежития на вокзальной площади). Комсомольцы взяли шефство над маленькими блокадниками: приносили в детдом посуду, игрушки. Дети вспоминали, как их везли через Ладогу, как бомбили, как вокруг погибали люди, а по озеру плавали плюшевые мишки, которых им в дорогу собрали их родители. Ребятишки жили в Гурьевске до 1945 года, потом за одними стали приезжать родители, других, потерявших родных, усыновляли или переводили в другие детские дома. В Гурьевске остались жить брат и сестра Колесовы. Когда за ними приехала мама, ее уговорили остаться здесь, и она в нашем детдоме работала поваром».

Через 50 лет, проведя колоссальную работу по поиску детей-блокадников, клубу «Гурьяночка» удалось собрать их в Гурьевске на встречу. Тогда удалось найти 95 адресов, на встречу приехала практически половина из числа приглашенных. Это была очень памятная и очень трогательная встреча. Вспоминая свое военное детство, блокаду, потерю близких, эти мужчины и женщины плакали, не скрывая слез. Через короткое время после этой встречи тот самый Колесов, оставшийся после войны навсегда в Гурьевске, умер. Говорят, не выдержало сердце… Под впечатлением тех событий Екатерина Ивановна написала стихотворение от лица детей-блокадников. Сегодня «Знаменка» публикует это стихотворение.

Время неумолимо идет вперед. Сейчас в Гурьевском округе не осталось в живых ни одного блокадника. Как рассказали в управлении социальной защиты населении, еще 10 лет назад в округе четверо наших земляков имели статус «Блокадник Ленинграда» – это В.П. Борисов, А.В. Никулина, Е.П. Вагер и Т.Н. Герасимова.

Ежегодно в память о тех страшных блокадных годах проводится Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Символом акции стал кусочек хлеба весом 125 грамм. Именно такая норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в блокадном Ленинграде. И в этом году эта акция памяти проходит в Гурьевском округе. Жителям округа роздано порядка 500 кусочков черного хлеба. Кроме того, в день освобождения Ленинграда проводятся открытые уроки, беседы и уроки мужества в школах и в учреждениях культуры. Мы помним...

СПАСИБО, ГУРЬЕВСК!

Волнуемся... Хотя давно готовы...

Не верится... Сегодня вечер встречи...

И в памяти сентябрь 42-го...

Осенний, долгий и дождливый вечер.

Мы жили здесь лишь три военных года

Вдали от Ленинграда и родных.

Успели полюбить Сибирь, природу,

Нас всюду принимали, как родных.

Сибирский город встретил нас с любовью,

120 перепуганных подранков,

Всех нас, вдохнувших запах гари с кровью,

Видавших смерть и взрывы «тигров»­-танков.

Мы выжили. Мы благодарны очень

Всем тем, кто наши души согревал,

Кто слёзы вытирал нам днём и ночью,

Учил, кормил, лечил, бельё стирал.

Мы говорим: спасибо, бор сосновый,

Тебе за чистый воздух у реки.

Мы помним праздник с запахом еловым

И крупные лесные огоньки.

Спасибо всем ребятам-краеведам,

Через полсотни лет собравших нас,

Всех тех, кто Ленинграду был так предан,

И тех, чьё место жительства — Кузбасс.

Спасибо, Гурьевск! Вам спасибо, люди,

За то, что дали выжить телом и душой.

Мы верим, что пока мы живы будем,

Не разлюбим Гурьевск — город небольшой.

ЕКАТЕРИНА ГРОШЕВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40