Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.12.2022 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 12.12.2022 г.

Столетняя история: от ФЗО до профтеха

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

Кузбасский многопрофильный техникум сегодня

В этом году профессиональному обучению в Гурьевском округе исполняется 100 лет

За свою столетнюю историю Кузбасский многопрофильный техникум много раз был реорганизован, менял свое название: ГПТУ-76, ПУ-31 — Беловский многопрофильный техникум – Кузбасский многопрофильный техникум. Но предназначение его не менялось: здесь всегда готовили настоящих профессионалов.

«Кадры решают все!»

Такой лозунг появился в 1922 году, когда после окончания гражданской войны стране как воздух нужны были квалифицированные рабочие кадры. Именно тогда на базе Гурьевского металлургического завода открылось фабрично-заводское обучение (ФЗО). В городе начала развиваться система профессионального образования.

Во время Великой Отечественной войны многие преподаватели и выпускники ушли на фронт, а на базе ФЗО открыли ремесленное училище, которое в сжатые сроки готовило для металлургического завода токарей, слесарей, прокатчиков, литейщиков. Студенты ФЗО наравне со взрослыми работали на заводе, ковали победу в тылу.

В послевоенные годы профессиональные кадры требовались не меньше, в городе и районе надо было строить мирную жизнь. Ремесленное училище было переименовано в техническое училище №76. Выпускники стали строить дома, детские сады, больницы, трудиться в металлургии. В Гурьевском округе наверняка нет здания, к строительству которого не приложили бы руки выпускники училища.

За долгую историю училище прошло ряд реорганизаций и переименований. Сейчас это Кузбасский многопрофильный техникум, и здесь, как и прежде, готовят профессиональные кадры.

Старались быть первыми во всем

Ветеран педагогического труда Людмила Михайловна Истомина 37 лет проработала в сфере профессионального образования. Начинала в ГПТУ №76, потом трудилась в ПУ-31, а на пенсию вышла из Беловского многопрофильного техникума. Была лаборанткой, мастером, потом учителем истории, заместителем директора по учебной части. Она вспоминает, что когда в 1976 году пришла работать в училище, оно располагалось в двухэтажном деревянном здании на месте сегодняшнего административного здания территориального управления Гурьевска, затем открылся второй корпус в здании нынешней горсети. А в 1984 году училище переехало в новое четырехэтажное здание на ул. Кирова, где находится и по сей день.

«В то время такой комплекс профессионального обучения в области был единственный, — рассказывает Людмила Михайловна. – Все было в одном здании: учебные кабинеты, спортзал, зал тяжелой атлетики, кинозал, библиотека, а еще через дорогу было построено студенческое общежитие со столовой, где проходили практику повара: готовили, кормили людей и зарабатывали деньги. Проживание в общежитии и трехразовое питание в столовой для студентов были бесплатными. За ребятами присматривали воспитатель и комендант. Кстати сказать, в те годы в училище осваивали рабочие профессии около 800 студентов-очников, а еще были и вечерние курсы для рабочей молодежи».

В конце 70-х годов Гурьевское профессиональное училище было награждено переходящим знаменем Центрального комитета комсомола за то, что в нем в первом в области была внедрена система самоуправления по А.М. Макаренко. Эту идею внедрил педагог-энтузиаст С.П. Голованов. Идея самоуправления заключалась в том, что в училище каждый студент имел какую-то обязанность, за что-то отвечал, и сами студенты разрабатывали распорядок студенческой жизни и выполняли его. «Новость о нашем самоуправлении прогремела на всю область, мало того, про нас узнали в Москве, — рассказывает Людмила Михайловна. – Степан Павлович Голованов много раз ездил в столицу с выступлениями про нашу жизнь. Наше училище всегда и во всем было первым – в работе, учебе, помощи. А еще в 1987 году училищу было присвоено имя Героя Советского Союза Вениамина Яковлевича Марковского».

Из сварщиков — в танцоры

Как вспоминают педагоги-ветераны, из училища выпускались Мастера с большой буквы, которых ценили не только на предприятиях нашего города, но и за его пределами. «Наши студенты были талантливы не только в профессиях, но и в творчестве, — вспоминает ветеран педагогического труда Людмила Михайловна Истомина. – Однажды мастер группы сварщиков В.М. Рачкин убедил свою группу принять участие с танцевальным номером в городском смотре художественной самодеятельности. Никто из ребят не отказался. Они настолько ярко выступили, что потом объехали с этим номером всю область, и везде их принимали, как дорогих гостей. Один из студентов — Саша Поляков после училища пошел в армию, попал в Новосибирский военный ансамбль песни и пляски, а потом успешно выдержал экзамен в знаменитый академический ансамбль песни и пляски «Калинка», где и проработал всю жизнь. И среди сварщиков есть танцоры»!

Среди мастеров училища много было рационализаторов. Один из них — мастер слесарей В.Т. Коновалов – творческий человек, конструктор, идейный вдохновитель студентов. Настольный сверлильный станок, который он сделал с ребятами на дополнительных занятиях, был выставлен на ВДНХ в Москве. А еще в конце 70-х годов он со студентами смастерил маленького электрического робота, который управлялся пультом. В то время это было чудо, которое они подарили своим подшефным — воспитанникам детского дома.

А вообще в семидесятые годы мастерами в училище работали лучшие специалисты Гурьевского металлургического завода, которых отправляли сюда по комсомольским путевкам, чтобы они передавали свой талант, знания молодым кадрам.

«WorldSkills» в Гурьевске

За последние годы в Кузбасском многопрофильном техникуме произошло много хороших изменений. В 2020 году техникум выиграл грант по оснащению учебных мастерских. Сегодня студенты работают на новом оборудовании в мастерских по четырём компетенциям: «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Эксплуатация кабельных линий электропередач».

Благодаря этому на базе мастерских стало возможным проводить областные конкурсы профессионального мастерства «WorldSkills». И в этом году гурьевский студент стал одним из победителей такого конкурса. Для учащихся техникума и студентов из других городов Кузбасса здесь проводят демонстрационные экзамены, которые принимают гурьевские преподаватели, прошедшие специальное обучение.

Изменились сегодня и специальности и профессии, которые студенты получают в Кузбасском многопрофильном техникуме. На смену профессиям токаря, повара, машиниста мостового крана, продавца пришли новые, более современные специальности и профессии. Сейчас здесь обучают техническим специальностям — «Техническое обслуживание электрооборудования» и «Электроснабжение (по отраслям)» и профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Сварщик», «Мастер по обработке цифровой информации», а ребята из коррекционной школы осваивают профессию штукатура.

В техникуме стало уже традицией сотрудничать со школами. Много лет здесь проводят работу по профориентации — знакомят старшеклассников со студенческой жизнью, с профессиями.

Кроме того, на базе техникума работает образовательная программа «Кванториум» по электроэнергетике и сварочным работам для школьников 7-8 классов. А со следующего года будет работать образовательный проект «Детский сад – школа — техникум».

В Кузбасском многопрофильном техникуме учится около 400 студентов, из них более 45 человек – отличники учебы. И в этом заслуга педагогов, которые ежедневно отдают детям все свои знания, талант и терпение.

Коллектив техникума состоит из 46 человек. Большая часть преподавателей и мастеров производственного обучения – это люди, проработавшие в техникуме 30 и более лет. Среди них Л.В. Суворова, Н.И. Дорошенко, Е.А. Конева, В.Л. Ряшина, Е.Д. Смирнова, Т.В. Анисимова. Среди молодых специалистов на хорошем счету Ю.К. Липокурова, Л.С. Тамилина, А.А. Шаляпина, Ю.Н. Лысенко.

Профессиональному обучению в Гурьевске 100 лет. Солидный возраст, есть своя история, традиции и достижения. Но педагоги и студенты Кузбасского многопрофильного техникума уверены, что все только начинается! Впереди интересная жизнь, новые победы и много интересных учебных лет.

Здание на ул. Ленина, в котором находилось ГПТУ №76 с 1966 по 1984 год

Идет урок (фото конца 80-х годов)

Идет урок (фото конца 1980-х годов)

Студенты на занятиях в мастерской училища (начало 70-х годов)

Второй корпус училища по ул. Лермонтова, 9 (где сейчас находится горэлектросеть)

Учащиеся школы ФЗО на практике в механическом цехе завода (1933 год)

Директоры Кузбасского многопрофильного техникума в разные годы

М.И. Фролов — директор ремесленного училища (1941 год)

В.Г. Северьянов — директор технического училища №76 (1966 год)

В.П. Кокорев — директор СГПТУ №76 (1973 год)

В.А. Просеков — директор СГПТУ №76 (1982 год)

Л.И. Фирсанова – директор ПТУ-31 (1989 год)

Сейчас директором Кузбасского многопрофильного техникума является В.В. Окружнов, а заместителем директора по производственному обучению – И.Ю. Гулина.

Ирина Юрьевна Гулина, заместитель директора по производственному обучению Кузбасского многопрофильного техникума:

- Я работаю в техникуме 32 года. За это время учреждение очень изменилось, конечно же, в лучшую сторону. Модернизирована материально-техническая база. Сегодня студенты получают навыки профессий на современном оборудовании и приходят на работу полностью подготовленными специалистами.

Хочу поблагодарить свой коллектив. Каждый педагог и мастер отдает работе и общему делу частичку себя, своей души, своего сердца. Также благодарю администрацию Гурьевского округа и лично главу С.А. Черданцева за помощь в развитии нашего техникума.

Я поздравляю техникум и коллектив с такой замечательной датой. Желаю всем здоровья, терпения, мирного неба над головой, чтобы все мечты сбывались. А студентам желаю побед в учебе и творчестве, помните, что мы радуемся вместе с вами каждому вашему успеху.

Людмила Михайловна Истомина, заместитель директора по учебной части училища с 1997 по 2013 год:

- Все, что хорошего со мной в жизни случилось, связано с любимой работой, с дорогим мне училищем. У нас были замечательные студенты – творческие, любопытные, деятельные! Не скрою, были и хулиганы, но и они были надежные и честные ребята, которые никогда не подведут. Дети уважали педагогов, а мы, в свою очередь, всегда поддерживали студентов и никогда не обращались к учащимся по фамилии, только по именам – это было нашим негласным правилом. Мы со студентами всегда были вместе: в учебе, спорте, творческой жизни. Я желаю любимому техникуму процветания, успехов, творческих побед!

Семен Арсентьев, студент 3 курса по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования (по отраслям)»:

- Я с удовольствием здесь учусь, рад, что не надо уезжать из города, чтобы получить профессию. Мне нравятся преподаватели, мастера производственного обучения. А какой замечательный ремонт сделали в техникуме! Когда пришел осенью на занятия, даже не узнал свои мастерские, кабинеты. Я – хорошист, а еще — участник волонтерского движения «Новое поколение». Мы с ребятами помогаем одиноким пенсионерам. Я люблю участвовать и в творческой жизни техникума, готовлю концерты, праздники, тематические мероприятия. В юбилейный год желаю родному техникуму процветания, развития, талантливых студентов и встретить 200-летний юбилей!

Максим Колосов, студент 3 курса по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования (по отраслям)»:

- Я выбрал эту профессию, потому что хочу продолжать дело отца и дядек. Считаю, что моя профессия будет всегда востребована, ведь люди не могут жить без электричества. Когда учился в школе в 9 классе, в техникуме проходил профессиональные пробы, мне здесь все понравилось, остался учиться. Пришел уже в знакомый коллектив. Педагоги – замечательные, всех люблю и уважаю. Кроме учебы я еще волонтер и творческий человек.

Техникум меняется на глазах, становится современнее. Я радуюсь каждому изменению. Скоро мне предстоит демонстрационный экзамен – буду обрабатывать электрический кабель. Волнительно очень.

В юбилейный день рождения желаю техникуму, чтобы студенты с интересом и хорошо учились, чтобы еще больше стало специальностей и профессий. Педагогам желаю здоровья и успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77