Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.10.2022 11:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 07.10.2022 г.

Как построить свою сказку

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Анастасия Силянкина со своими воспитанниками

«Только у воспитателя в детском саду есть уникальная возможность проживать удивительные мгновения детства вместе со своими воспитанниками снова и снова, каждый день, каждую минуту», — говорит старший воспитатель детского сада №8 «Сказка» Анастасия Валерьевна Силянкина. У нее есть свой «сказочный» способ быть счастливой и успешной. Об этом она рассказала «Знаменке».

В семье Анастасии Валерьевны педагогов не было. Все близкие трудились на железной дороге и ей тоже прочили тот же трудовой путь. Однако она все сделала по-своему: во-первых, твердо решила получить высшее образование, а во-вторых, пойти в педагогику, чтобы реализовать свою неуемную энергию именно в работе с детьми. Окончила Томский педагогический университет по специальности «педагог-психолог» и вернулась в родной Гурьевск. «С детства мама привила: где родился, там и пригодился», — говорит Анастасия Валерьевна. Хотя, признается, были возможности уехать на край земли. Но она вернулась домой, уверенная в том, что ни на что и никогда не променяет свой Гурьевск, и пошла работать в школу №15, которую окончила сама, которую безумно любила и просто боготворила и боготворит до сих пор педагогов, во многом повлиявших на ее выбор профессии. А потом в ее жизни появился детский сад №8. И она поняла: именно здесь ее место. Анастасия Валерьевна признается, что именно горящие детские глаза и протянутые к ней руки ее маленьких воспитанников и есть ее счастье, ради этого стоит отдавать себя работе без остатка и шаг за шагом расти в своей профессии.

Она прошла обучение на социального педагога, педагога-организатора, практиковала в центре развития личности, в свободное время освоила профессию фитнес-инструктора и по три часа к ряду преподавала «джампинг» на батутах. При этом создала крепкую семью, родила двух дочек и после трех лет работы воспитателем стала старшим воспитателем детского сада №8. И это еще не все! Сегодня Анастасия Валерьевна является заместителем председателя Молодежного парламента Гурьевского округа и признается, что с детства мечтает стать депутатом, потому что главной своей миссией считает помощь людям. «Я в своей жизни всего добиваюсь сама, я точно знаю, что нам все по силам, мы сами можем построить свой путь. И я хочу помочь это сделать другим», — говорит педагог. Она уверена, что сил и энергии у нее хватит на все.

«Как нам повезло с Анастасий Валерьевной!» — по секрету от нее мне говорят педагоги детского сада. А она в свою очередь, вовсе не зная об их признаниях, говорит: «Как мне повезло с коллективом!» — и рассказывает о достижениях коллег. За последние три года педагоги детского сада «Сказка» дважды завоевывали звание «Воспитатель года», а в 2020 году их детский сад вошел в реестр «Лучший детский сад». Анастасия Валерьевна как старший воспитатель отвечает и за воспитанников, а их в детском саду 122, и за педагогов, их в коллективе 15. Весь воспитательно-образовательный процесс в ее руках. Уже, можно сказать, опытных, потому что семь лет работы в этой должности дали ей уверенность в том, что она и ее коллеги способны свернуть горы.

Немного помечтав о том, что ее ждет примерно через десять лет, Анастасия Валерьевна сказала не только о себе, а обо всем коллективе детсада: «Мы будем еще более успешными! Мы будем дальше строить нашу «Сказку»!»

Обнимая своих дошколят, Анастасия Валерьевна говорит: «Я понимаю, зачем я здесь... Я хочу, чтобы они выросли хорошими людьми!» И сама как-то по-детски солнечно улыбается. Удивительный способ получить порцию «гормона счастья» — просто прийти на работу! У старшего воспитателя Анастасии Силянкиной этот «сказочный» источник счастья и вдохновения просто неиссякаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16