Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.09.2021 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.09.2021 г.

Ретро-парк «Металлург» – объект всероссийского значения

Автор: Елена Беседина

Гурьевск с проектом ретро-парка «Металлург» победил в V Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Это значит, что в следующем году наш городской парк ждут большие преобразования.

Конкурс проходил в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и был организован по инициативе президента России Владимира Путина. Всего в Минстрой РФ поступило 307 конкурсных заявок из 73 регионов страны. Межведомственная рабочая группа отобрала 160 проектов-победителей из 65 регионов. При определении лучших одним из основных условий являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая уникальность ландшафтов. Важно отметить, что за годы проведения конкурса победы удостоены четыре кузбасских города, два из них наши – Салаир и Гурьевск.

Статуэтки победителям вручались в Нижнем Новгороде на форуме «Среда для жизни: город и вода». В мероприятии участвовали председатель Правительства России Михаил Мишустин, вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин, глава Минстроя России Ирек Файзуллин. По поручению губернатора Сергея Цивилева Кузбасс на форуме представил председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин. Помимо Гурьевска, в конкурсе победил г. Ленинск-Кузнецкий с проектом благоустройства городского парка. Теперь ждем официального вручения статуэтки главе округа на областном уровне.

«Конкурс помогает привлечь федеральные гранты на благоустройство самых любимых жителями общественных пространств из тех, что обветшали со временем и нуждаются в новых идеях, а значит, в определенных средствах. А этих денег в местных и областных бюджетах хватает не всегда. Кузбасс уже побеждал в прошлые годы с проектами Салаира и Мысков. И каждая победа дает нам стимул развивать благоустройство территорий, повышая качество жизни людей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Салаир стал победителем конкурса в 2018 году. В 2109 году проект благодаря Дню шахтера был реализован даже в больших масштабах, чем было определено изначально. Таким образом у нас появился парк им. Д. Попова.

Проект ретро-парка «Металлург» подготовлен при поддержке ООО «ДСПК «Дорожник». При разработке концепции благоустройства парка специалисты изучают общественное мнение, формируют банк идей, предложений и инициатив. Они лягут в основу проекта. «Знаменка» будет следить за ходом работ и о самом интересном расскажет своим читателям. Так что хороших новостей будет еще много!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

290