Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.09.2021 14:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 22.09.2021 г.

Гурьевский йети приглашен в Саранск

Автор: Виктория КУДИНОВА

Гурьянки приняли участие в региональном конкурсе «Туристический сувенир-2021», организованном Агентством по туризму Кузбасса, и завоевали право представлять Кемеровскую область на всероссийском уровне.

Конкурс «Туристический сувенир» стартовал еще весной. Поучаствовать в нем были приглашены авторы и производители туристических сувениров со всего Кузбасса. Откликнулись 120 мастеров, в том числе три рукодельницы из Гурьевского округа – Евгения Каргаполова, Валерия Хавалкина и Ирина Глазкова. Евгения работает в детском саду №17 и вяжет игрушки просто для души, ее работы вы наверняка много раз видели на «Гурьевском Арбате». Для Ирины плетение – это тоже хобби. Работает она на телефонной станции, а в свободное время плетет корзинки, шкатулки, горшочки для себя и на подарки.

Единственная, кто планирует заниматься туристическим направлением профессионально – это Валерия. Вместе с мужем они хотят открыть в Гурьевском округе форелевое хозяйство, кроме того, у Валерии есть желание объединить гурьевских мастериц и профессионально продвигать их работы, сейчас она проходит обучение по этому направлению.

Первый этап конкурса был заочным, мастерицы просто отослали организаторам фото своих работ. Евгения придумала связать символ туристического Кузбасса йети, одного — на лыжах, другого — на сноуборде. Валерия смастерила несколько экоподушек для автомобиля. Поднаперники сшила из ткани, изготовленной из крапивы, наволочки – из пеньки (ткань из стеблей конопли). Набиты подушки мхом с разными наполнителями — пихтой, мятой, мелиссой. Ирина сплела из эколозы миниатюрные лапти.

Всего номинаций было 15, Евгения выставила свою работу в номинации «Сувенир-игрушка», Валерия – в номинации «Идея туристического сувенира», Ирина – в номинации «Этнографический сувенир».

Все трое после заочного этапа были приглашены на проходивший в июне полуфинал конкурса в музей-заповедник «Томская Писаница». Здесь уже эксперты со всей России смогли увидеть сувениры воочию – потрогать, рассмотреть их и оценить. Каждый конкурсант выступил с защитой своего сувенира, рассказал, почему изготовил именно его.

В результате на финал конкурса, который прошел в Мариинске в августе, были приглашены две наших рукодельницы – Евгения Каргаполова и Валерия Хавалкина. Всего по итогам финала было вручено 9 гран-при, 33 сувенира стали призерами. Йети Евгении победил в своей номинации, подушка Валерии заняла третье место. Мастерицам вручили дипломы и пригласили войти в состав кузбасской делегации, чтобы представлять наш регион на Всероссийском конкурсе, который пройдет в декабре этого года в Саранске.

Интересно, что все привезенные на финал работы у Евгении тут же приобрела предприниматель из Шерегеша. Она рассказала, что увидела фото ее йети на сайте организаторов и специально приехала в Мариинск, чтобы познакомиться с Евгенией и договориться о сотрудничестве. Теперь игрушки нашей землячки имеют все шансы разлететься по всей стране. Так что покорять Россию наш йети начал уже сейчас, не дожидаясь старта Всероссийского конкурса. Надеемся, что сувениры обеих наших мастериц найдут своих почитателей и вернутся из Саранска с наградами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59