Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.05.2021 09:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 25.05.2021 г.

Сад памяти

Автор: Ольга Силиванова

20 мая Гурьевский округ присоединился ко Всероссийской акции «Сад памяти». В этот день в Гурьевске на ул. Ленина высадили 82 саженца хвойных и лиственных пород деревьев, а также декоративных кустарников в память о гурьянах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это начало масштабной акции по «умному озеленению» города.

В посадке деревьев и кустарников принимали участие глава округа, руководители предприятий АО «Разрез «Шестаки», ООО «ДСПК «Дорожник», ООО «Юргаус», ОАО «ГМЗ», Гурьевской автоколонны, предприниматели, волонтеры, учащиеся, ветераны войны, ветераны-пограничники и ветераны комсомола.

Как отметил Станислав Черданцев, акцией «Сад памяти» в Гурьевском округе дан старт большому проекту «Самый зеленый округ в Кузбассе». В рамках проекта в округе будет проведено озеленение промышленных площадок и объектов социальной инфраструктуры, созданы зеленые коридоры вдоль автодорог, также планируется озеленить дворы многоквартирных домов. «Это будет так называемое «умное озеленение», — сказал глава. – Высадка деревьев будет проходить с учетом пролегания инженерных сетей, качества грунта и главное – с целью создания здорового экологического климата в городе и достойного эстетического вида».

Проект озеленения разработан специалистами ООО «Сибирская ландшафтная компания», они же и занимаются высадкой. По их проекту на участках от Гурьевского пищекомбината до остановки «Заводская» и по ул. Коммунистической будут высажены ель сибирская, черемуха виргинская, яблоня, кустарники дерен и спирея серая.

Озеленение в городе пройдет в несколько этапов. На первом этапе озеленительной кампании, которая прошла 20 мая, на участке от пищекомбината до дома №1 по ул. Ленина высадили 20 саженцев ели, 20 кустов черемухи виргинской и 42 куста белого дерена. Далее будут посажены деревья и кустарники на ул. Коммунистической (от перекрестка с ул. Ленина до ДШИ №22 и на противоположной стороне до здания Роспотребнадзора). В план посадок войдет и Сквер металлургов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28